21 августа 2023 года в 11:27

"Роскосмос" сообщил о выходе станции "Луна-25" на орбиту спутника Земли и показал новое "селфи" аппарата

На этот раз снимок получился лучше предыдущих.                                    



Госкорпорация "Роскосмос" сообщила, что сегодня днём космический аппарат "Луна-25" успешно вышел на орбиту естественного спутника Земли. Это было обеспечено двумя включениями двигательной установки автоматической станции. Первое включение было выполнено в 11:57 по московскому времени корректирующим тормозным двигателем и длилось 243 секунды, второе - двигателями мягкой посадки и длилось 76 секунд.Впервые в современной истории России автоматическая станция в 12:03 мск выведена на орбиту искусственного спутника Луны.

Также в своём Телеграм-канале госкорпорация показала новый снимок космической станции, на этот раз цветной и в сносном разрешении. На фото видны элементы конструкции "Луны-25" - ковш бортового манипулятора с эмблемами "Роскосмоса", Института космических исследований и НПО "Лавочкина".

Запуск станции "Луна-25" произошёл 11 августа с космодрома Восточный. По расчётам специалистов, полёт к Луне займёт у аппарата около 10 суток. Дата прилунения в районе Южного полюса состоится с 21 по 24 августа. Напомним, что "Луна-25" - это первая в современной России лунная миссия. В последний раз автоматическую космическую станцию ("Луна-24") отправляли к спутнику Земли почти 50 лет назад - в далёком 1976-м году. Нынешний глава "Роскосмоса" Юрий Борисов анонсировал полёт следующего аппарата ("Луна-26") в 2027 году, "Луна-27", по его прогнозам, отправится в космос в 2028 году, "Луна-28" - к 2030-му году или немного позже.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Интересные фотографии времен СССР Как рептилии и амфибии встречают зиму Эффектный водяной пистолет с цифровым дисплеем В США полицейские поймали крупного аллигатора возле торгового центра Сотрудник ГИБДД, сбив велосипедиста, пырнул его ножом за разбитое лобовое стекло Размеры самых известных монстров Помните, когда последний раз вы знакомились на улице? Ностальгируем вместе В Нижнем Новогороде вандалы дрелью уничтожают домофоны Водитель автобуса устроил смертельное ДТП и заработал уголовное дело В Китае прохожие вернули курьеру 30 забытых им смартфонов Бомба несколько десятилетий украшала сад британской пары Собака укусила школьницу, пытавшуюся её погладить