31 августа 2023 года в 13:56

Отдых строгого режима: корейцы готовы платить за то, чтобы их заперли в тюремной камере

В Южной Корее некоторые люди добровольно отправляются в платную "тюрьму", чтобы отдохнуть от суеты и работы.                                    



Пожалуй, любой здравомыслящий человек в нашей стране знает, что тюрьма - это одно из самых ужасных мест, в которое не следует попадать никому и ни при каких обстоятельствах.

Тюрьма - это не просто стены и решетки, ограничивающие свободу, но и, по факту, совершенно другой, отличный от свободного мир, способный изменить человека до неузнаваемости, как внешне, так и внутренне. Причем, не всегда в лучшую сторону. Тюрьма в России - настоящее наказание, и, повторюсь, едва ли кто-то, находясь в здравом уме и трезвой памяти, захочет там оказаться...

Но это в нашей стране. А вот в Южной Корее, известной своими прогрессивными взглядами на жизнь в целом, относительно недавно появилась частная платная тюрьма, побывать в которой может абсолютно любой желающий.

Заплатив что-то в районе 100 долларов, человек оказывается в камере и живет по строгому тюремному распорядку. Ему выдают тюремную форму, коврик для йоги, чайный сервиз, ручку и блокнот. Спят заключенные прямо на полу - кроватей в камере нет, как нет и зеркал. Зато есть туалет.

Кроме того, в этой тюрьме под запретом использование мобильных телефонов и других гаджетов, а также любое общение с другими заключенными. А вот питание трехразовое: на завтрак обычно подается рисовая каша, на обед - приготовленный на пару сладкий картофель, а на ужин - банановый шейк.

Да и в целом условия в частной тюрьме существенно отличаются от казенных заведений в Южной Корее той же направленности. Все дело в том, что платная тюрьма - не способ наказать человека, а наоборот - помочь ему, дать возможность отдохнуть, побыть наедине с собой и, так сказать, перезарядить батарейки.

Корейцы, да и азиаты в целом, невероятные трудоголики. Они проводят за работой большую часть своей жизни, зачастую забывая о том, что помимо офисных стен, компьютера и дедлайнов, есть и другая жизнь. Например, личная... или общественная - неважно! По причине своего "врожденного" трудоголизма, а по-другому это явление и не назовешь, многие жители Южной Кореи страдают от неустроенности в жизни: проще говоря, от одиночества.

Именно с одиночеством населения и чрезмерной загруженностью на работе в Южной Корее связано большинство психических заболеваний и даже самоубийств. Люди в буквальном смысле "сгорают" на своих рабочих местах, и не имея никакой отдушины в виде любимого человека или даже лучшего друга, не находят ничего лучше, чем...в общем, вы понимаете...

Именно для таких людей в 2013 году было открыто частное платное заведение под названием "Тюрьма внутри меня" ("Prison Inside Me"), расположенное в уезде Хончхон в провинции Канвондо, что в 90 километрах к востоку от Сеула.

Идея создать подобного рода учреждение пришла в голову корейцу, экс-прокурору по имени Квон Ен-Сеок еще в 2008 году, когда он, придя с работы, откровенно признался свой супруге, что "скорее проведет время в одиночной камере, чем вернется к 100-часовой рабочей неделе". А потом подумал (но уже про себя): "Как хорошо было бы на неделю оказаться в карцере, без сигарет, алкоголя и отношений с людьми, чтобы определиться, как жить дальше".

По сути, так и появился проект "Тюрьма внутри меня", где любой уставший от бесконечной рабочей круговерти кореец, смог бы, хотя бы на время, перевести дух, отдохнуть и решить для себя, какой он хочет видеть свою дальнейшую жизнь.С 2013 года в "Тюрьме внутри меня" побывало более двух тысяч "заключенных", большинство из которых - офисные сотрудники и студенты, остро нуждавшиеся в отдыхе от жестких условий трудовой деятельности и академической культуры Южной Кореи в целом. Главное же отличие "Тюрьмы внутри меня" от реальных корейских тюрем заключается в непродолжительности нахождения в ней.

Человек может поселиться в "Тюрьме" на 24 или 48 часов. Больше - это уже редкость, поскольку один день пребывания в ней стоит порядка 90-100 долларов, и позволить себе подобный "отдых" может далеко не каждый кореец. Однако есть и такие, кому требуется неделя "тюремного отпуска".

У "заключенных" отбирают все личные вещи и в первую очередь гаджеты, выдают темно-синюю тюремную одежду и поселяют в одиночную камеру, где, по сути, нет вообще ничего, кроме туалета и коврика для йоги, но об этом я уже упоминал выше. Камер общего содержания в платной тюрьме нет.

Выходить из своих одиночных камер добровольные "заключенные" могут лишь в строго отведенное для этого время, а еду им передают через специальное окошко, расположенное в двери камеры - все как в настоящей тюрьме!

Общение с другими "заключенными" в данной тюрьме также ограничено, и перекинуться парой фраз с коллегой по несчастью получится только в отведенные для этого часы - во время групповых занятий, способствующих духовному развитию. Основную же часть дня "заключенные" проводят в полной изоляции от внешнего мира, в уединении и тишине.

И немного официальных данных. По информации Организации экономического сотрудничества и развития, в 2017 году каждый кореец в среднем проработал 2024 часа. По этому показателю Южную Корею опережают только Коста-Рика и Мексика. Следом за Южной Кореей идет Россия, жители которой в среднем за год отрабатывают до 1980 часов.

Эксперты считают, что именно бешенный рабочий график и большая загруженность являются основными причинами возникновения депрессии среди местного населения, а она, в свою очередь, приводит к самоубийствам. К слову, все в том же 2017 году Южная Корея заняла первая место по количеству суицидов...

Поэтому в следующий раз, когда вы почувствуете усталость и поймете, что рабочий процесс больше не приносит вам ни морального, ни физического удовлетворения, просто закройте глаза и представьте себя в каком-нибудь тихом, уединенном, спокойном и, конечно же, безопасном месте... например, в южнокорейской "Тюрьме внутри себя". Кстати, многие "заключенные", покидая стены заведения, отмечают, что данное место вовсе не является тюрьмой. Тюрьма - это то, куда они возвращаются...

Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Германии перед судом предстанет украинка, зарезавшая немца за просьбу съехать из его дома Исследователи назвали 10 стран мира с самым высоким уровнем образования Ребёнок на ходунках остался без присмотра и скатился со склона 14 талантливо написанных книг, по которым в дальнейшем были сняты фильмы, заслуженно получившие «Оскар» Если котик хочет СПАТЬ, он может заснуть где и как угодно Почему на Гуаме цeлoмyдренные женщины платили деньги мужчинам, чтобы набраться «нужного» опыта? В Нижневартовске женщина раскидала чужие посылки в Wildberries из-за очереди Спуск судов на воду Семиклассник из Уфы украл у своей бабушки 4 миллиона рублей Антикварная кукла без ноги ушла с аукциона за большие деньги В Мексике женщину арестовали на собственной свадьбе Главу башкирского Роспотребнадзора требуют уволить за видеообзор полёта в бизнес-классе