31 августа 2023 года в 23:25

Скрытная бровастая птица, существование которой долго отрицали

В мультфильме "Angry Birds в кино" был забавный и, в общем-то, добрый персонаж, всю ауру которого портил внешний атрибут - выдающиеся брови. Другие птицы поддразнивали красного, называя Бровястиком. Между тем как в действительности такая птица тоже есть. И мультяшному герою до неё как до Африки пешком.                                    



Речь о чешуйчатой райской птице, которую долгое время считали выдумкой. Но слава о скрытной обитательнице Новой Гвинеи начала распространяться, и европейские монархи пожелали лицезреть при дворе это чудо. Каково же было их разочарование, когда они узрели не нечто яркое, пылающее и разноцветное, а небольшую птаху размером со скворца. Такую же серую и неприметную. Правда, самцы были чуть позаметнее - в лаконичном чёрно-жёлтом наряде. Но имелась у птицы одна фишка - очень и очень выдающиеся брови.

Эти то ли брови, то ли ленты, то ли антенны, то ли уши вообще сначала приняли за подделку. Дескать, доставщик экзотики решил выделиться и заработать побольше на заказе. Подёргали, потянули. Но оказалось, что бровки действительно растут из птички и крепко держатся.

При длине тела самой птахи 20 сантиметров "антенны" вырастают в 2,5 раза больше. На черепе этого скрытного создания в ходе эволюции даже образовались две особые выемки. В них имеются мышцы, фиксирующие состоящие из чешуек "ленточки" на месте.Вид впервые описал учёный Адольф Бернхард Мейер в 1894 году. И дал ему название в честь тогдашнего правителя Альберта Саксонского. Для простоты птицу стали называть просто королём Саксонии.

Собственно, "бровки" - это типичное проявление полового диморфизма. С их помощью самцы привлекают подружек, используя тривиальный и распространённый принцип "чем длиннее, тем круче".Но до длины дело доходит не сразу. Сначала кавалер приступает к первой части Мерлезонского балета - серенаде. Ну, как серенаде - исполнение напоминает смесь скрежета, скрипа и шороха. Звук варьируется от треска детской погремушки до визга бензопилы.

Когда потенциальная подружка обратит внимание на пение, кавалер приступает ко второй части - танцам. Раздувает перья и поводит "бровками" так, пока очарованная самочка не подберётся поближе, выражая тем самым согласие на акт любви. После которого артист исчезает в неизвестном  направлении. Бровястик сделал своё дело и может уходить.А скромная мамочка оборудует гнездо, откладывает всего одно яйцо и занимается воспитанием птенца. Понятно, что не для пелёнок мама таких красавцев растит. Поэтому задача самцов - исключительно песни, танцы и любовь.

Когда райские птицы попали в Европу, рафинированные дамы впечатлились диковинкой и стали украшать шляпки и причёски "бровками" бедняжек. Но, к счастью, мода оказалась скоротечной. И сейчас охотититься на чешуйчатых райских птиц запрещено.Исключение власти делают только для местных, которые используют перья при проведении ритуальных церемоний. Но их требуется незначительное количество, вреда популяции это не наносит. И скрытные поразительного вида существа продолжают процветать и наслаждаться жизнью.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Своя ноша не тянет: соревнования по переноске жён прошли в Америке Гнусное видео с камеры домофона: подросток вырвал сумку у 84-летней старушки и повалил женщину на асфальт Озабоченный сотрудник отеля залез в кровать к российским туристкам В Китае спасли золотистого ретривера, который 30 часов провёл под завалами Объяснил коту, что надо делать Вегетарианка впервые за пять лет пробует мясо Virgin Galactic осуществила первый туристический рейс в космос В Китае проходит выставка робототехники с десятками реалистичных машин «Роскосмос» показал место посадки первой российской миссии на Луну В Казани проститутка-доминатрикс «залюбливает» до смерти своих клиентов Рыба украла телефон туристки Кот и его личный лифт в виде ведра