1 сентября 2023 года в 10:16

Из болота в Ленобласти подняли истребитель времен Великой Отечественной войны

В лесу в районе Синявинских высот поисковики нашли обломки одноместного советского истребителя ЛаГГ-3. Отряды "Северное сияние" и "Крылья Родины" смогли поднять из болота фрагменты самолета, который был сбит 9 сентября 1942 года.                                    



По стволу пушки специалисты установили, что истребитель падал с высоты почти вертикально. От мощного удара о землю самолет рассыпался на мелкие фрагменты. Они практически не сохранились, так как корпус, крылья и хвост самолета выполнялись из дерева.

Поисковики обнаружили фрагменты фюзеляжа, планшет с картой пилота и двигатель самолета. На металлическом фрагменте капота они также заметили четыре цифры - 2889. По ним специалисты установили имя пилота и его боевую машину.

Выяснилось, что с боевого задания 9 сентября 1942 года не вернулся сержант Иван Кузьмич Лякишев 1919 года рождения. Пилот родился в селе Новомихайловка Орловской области. Его самолет был сбит в ходе Синявинской наступательной операции, когда войска Волховского и Ленинградского фронтов попытались прорвать блокаду Ленинграда.

Кроме того, в прогнившем планшете пилота уцелела бумага. Она пролежала на глубине двух метров 81 год. В записках можно узнать позывной Ивана Кузьмича - "Буря". Летчик также зарисовал простым карандашом примерный план местности. В планшете также нашли две пустые тетради и командирскую линейку. 

Как сообщили поисковики Санкт-Петербурга, пушка истребителя была заряжена 20-мм снарядами. В настоящий момент неизвестно, успел ли летчик в свой последний полет ударить по врагу. Останки пилота на месте крушения найти не удалось.







Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Сбил пешехода и скрылся 25 нелепых, крутых и просто необычных домов и квартир из объявлений Хорошая работа оператора⁠⁠ Массовая авария из-за гололёда в Тихорецке Как выглядит самолет Ким Чен Ына Раллийную версию Audi R8 выставили на аукцион 10 фотографий, которые показывают знаменитые картины в очень непривычном свете Заключенный и его загадочные схемы: новый способ генерации электроэнергии? 40 снимков для любителей пощекотать нервы Интересные фотографии времен СССР Первые в истории кадры новорождённого детёныша большой белой акулы Без ДТП. Интересная манера езды у автора, но ругается на других