18 сентября 2023 года в 21:03

Идолы Нуку-Хива – олицетворение богов или пришельцев?

Маркизские острова - вулканический архипелаг, принадлежащий Французской Полинезии и расположенный в южной части Тихого океана. Крупнейший из них - остров с романтическим названием Нуку-Хива, что переводится как "Величественный".                                    



Сам остров не особенно примечателен, таких много. А вот его "население" - это уже другое дело. На Нуку-Хива есть необычные статуи, аналогов которых на планете, пожалуй, и не имеется. Нет, обычное население здесь тоже есть - на постоянной основе на острове проживают примерно 2 тыс. человек. Это капля в море по сравнению со 100-тысячным населением острова, которое стало резко уменьшаться после прихода цивилизации в лице европейцев.

Исследование показало, что первые поселенцы появились здесь ещё в 150 году нашей эры. Одним из основных занятий аборигенов было гончарное дело. Отголоски искусства острова и по сей день заставляют учёных ломать голову.

Дело в том, что местные скульптуры очень странные. Они не похожи на людей в классическом понимании, больше на примитивные изображения пришельцев - таких, какими они представали в старых фильмах и книгах.Но как представители примитивной цивилизации узнали о внешности инопланетян? Маловероятно, что скульпторы затерянного в океане острова обладали такой богатой фантазией. Получает, что люди лично сталкивались с этими необычными существами и считали их своими богами, раз посвятили им такое огромное количество изваяний?

Период создания большинства статуй - XI-XIV века. Все они в целом схожи, но имеют и индивидуальные черты. Аборигены говорят, что каждый  каменный бог отвечает за свою область - войну, земледелие, удачу и т.д.И хотя мнения разных исследователей по поводу происхождения каменных идолов расходятся, в одном они схожи - прототипами  действительно могли выступать пришельцы с других планет.

В целом внешне статуи делятся на две больших группы - похожие на популярных ныне рептилоидов существа и напоминающие людей с огромными глазами, крохотным телом и тонкими конечностями создания.Учёные полагают, что общие схожие черты для идолов разных периодов свидетельствуют о том, что мастера лично видели прототипы, образы которых воссоздавали в камне.Конечно, это только догадки и гипотезы. Но вполне может быть, что чей-то пытливый ум когда-нибудь сможет разгадать загадку древних статуй острова Нуку-Хива.







Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Котята на солнечной батарее напугали пользователей сети Неадекватный мужчина с ножами ранил двух полицейских Как в Средневековье становились рыцарями Женщин в Индии заставляют отдавать органы мужчинам Мотоциклист прилетел на крышу фургона Как компании описывают Постройка гусеничного вездехода своими руками 12 самых больших частных домов в мире, в которых можно было бы разместить население маленького города Голые и чистоплотные. Скрытная бровастая птица, существование которой долго отрицали Начальник ГИБДД Каменска-Уральского уволен после публикации видео с ловушкой на светофоре Забавные дорожные знаки и обозначения, которые не оставят равнодушными