26 сентября 2023 года в 22:20

Рестораны, креветки и купальные трусы: руководство благотворительного Фонда при храме в Сочи поймали…

Выяснилось, что деньги шли на нецелевые расходы и личные нужды руководства Фонда.




Минюст РФ требует ликвидировать Фонд храма Христа Спасителя в Сочи из-за нецелевого расходования средств. Внеплановая прокурорская проверка показала, что деньги, пожетвованные прихожанами, шли на самые разные цели, никак не связанные с православной и благотворительной деятельностью. В частности, в  2021 и в 2022 годах в фонд поступило более 3 млн рублей, но аудит тогда не проводили. А прокурорская проверка показала вопиющие факты расходования пожертвований. К одному из финансовых отчётов, как сообщает агентство ТАСС, был приложен "чек на шампанское (на сумму 499 рублей), штаны пляжные мужские на сумму 2 199 рублей, плавки классические <...> на сумму 2 799 рублей, рубашка на сумму 1 299 руб.".
×
Судя по всему, руководство Фонда считало поступившие средства своими собственными, т.к. проверка выявила и другие расходы, никак не относящиеся ни к благотворительности, ни к православной деятельности: к примеру, посещение ресторанов, покупка морепродуктов (тигровых креветок) и т.д. Все эти милые "пустячки" также оплачивались деньгами Фонда, т.е. пожертвованиями православных. Директор Фонда Сурен Эксузян и руководство в его лице не только оплачивали свои нецелевые расходы поступившими деньгами, но и запросто снимали их с расчетного счёта для личных нужд. Так,  в 2021 году было снято 952 тыс. руб, а в 2022 году  - 856 тыс. руб. Интересен тот факт, что Эксузян ранее руководил еще одной благотворительной организацией - Краснодарским региональным общественным благотворительным фондом "Приют Святого Ионна Предтечи". Однако в апреле 2023 года она была ликвидинована Адлерским судом Сочи за нарушение законов об аудиторской деятельности и бухгалтерском учете.Сурену Эскузяну и его компании может грозить наказание по ст.160 УК РФ (присвоение или растрата).

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Режиссёр «Кланялась и отправляла воздушные поцелуи»: в Новосибирске появилась своя «женщина-кошка» Китайский Модель эпично упала на подиуме во время показа Объявлены 11 победительниц премии «Женщина года-2023», которые особенно преуспели в своей профессии Житель Турции камнем снёс пострадавшую при землетрясении многоэтажку В Москве задержали, а потом отпустили пикетчика с плакатом против Кадырова В кинотеатре нашли кошелёк, потерянный 65 лет назад Пилота спасли после того, как он 9 часов просидел на крыле полузатопленного самолета в окружении… В США умер Генри Киссинджер Вот вам гифки  Как сложилась судьба Марины Шаляпиной - дочери знаменитого оперного певца