27 сентября 2023 года в 07:55

Крокодил спас жизнь собаке, вытолкнув её из реки

Иногда законы природы жестоки, но порой даже её самые свирепые существа поступают по-доброму. Недавно жители Индии засняли, как три крокодила спасли жизнь собаке, которая пряталась от стаи диких сородичей. Та оказалась в реке, и хищники легко могли её съесть - но выбрали другой путь! Такое поведение крокодилов объяснили учёные.




Эти фото сделали на берегу реки в штате Махараштра, в западной Индии. Жители увидели, как в реку прыгнула бездомная собака, спасаясь от стаи свирепых сородичей. Как только собака оказалась в реке, её окружили три болотных крокодила. Казалось, у бедняги нет шансов - но вместо того, чтобы съесть собаку на обед, крокодилы решили ей помочь. Они подтолкнули её мордами к берегу.

Такое поведение крокодилов даже объяснили учёные:"Крокодилы подталкивали собаку к берегу, касаясь её мордами, чтобы она безопасно выбралась на берег. Учитывая, что крокодил мог сразу съесть собаку, он её не атаковал, а вместо этого предпочёл подтолкнуть к берегу. Это означает, что он не был голоден," - говорят учёные из Journal of Threatened Taxa.

По словам учёных, болотные крокодилы не всегда агрессивны, и в данном случае проявили свой эмоциональный интеллект, или даже эмпатию и сочувствие по отношению к собаке. Таким образом они хотели помочь ей скорее сбежать от стаи сородичей. Хотя проявления эмпатии не исследованы у болотных крокодилов, специалисты полагают, что в этом плане рептилии недооценены.

Болотные крокодилы чаще всего встречаются в Индии. Длина взрослых самцов достигает 3,2 м, а вес - 200 кг. Не так давно учёные выявили ещё один интересный факт об этом виде крокодилов - они любят бархатцы. Их очень часто обнаруживали возле этих цветов вдоль реки Савитри. Считается, что бархатцы помогают защитить крокодилов от грибков и бактерий - поэтому они рептилии так облюбовали.



Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Контрастная пара и настоящая любовь 22 неизвестных факта о фильме «Троя» Агенты Секретной службы, охраняющие внучку Байдена, не смогли поймать воров Увлечённая перепиской девушка не заметила кота на лестнице В Челябинске воспитатель детского сада обнаружила в волосах девочки прослушку Кинотест по известным фильмам ужасов Фотографии из прошлого Рэпер Дрейк раздавал доллары в стрип-клубе, а потом дал 50 тысяч долларов фанату, которого бросила девушка Кот завис у уличного крана В Южном Бутово заметили верблюда, отдыхающего на полянке Японцы вывезли битое стекло на пляж. И это прекрасно