1 октября 2023 года в 15:03

Орудия, от холостого залпа которых сносит крыши и выбивает стекла

Летом прошлого года я наконец-то побывал на тридцатой бронебашенной береговой батарее Севастополя.                                    



У меня был подробный пост о ее подземной части (ссылка будет в конце рассказа), а сегодня я расскажу как выглядят башни изнутри. Точнее как выглядит боевое отделение второй башни МБ-3-12ФМ. Сразу прошу прощения, если в рассказе будут какие-то технические неточности, так как я далеко не артиллерист))На 30-й батарее в Севастополе стоят 305-мм орудийные башни с линкора "Полтава", аналогичные башням Ворошиловской батареи на острове Русский. Вход внутрь осуществляется через дверь в кормовой части башни.

Войдя внутрь башни, мы упираемся в пост управления процессом заряжания среднего орудия №180.

Орудие № 180 до 30-й батареи, вместе с правым орудием, было установлено линкоре "Марат".

Изготовлено в 1917 году, лейнировано в 1941 году.

Пройдем к правому орудию.

Перед ним установлен аналогичный пост управления механическим процессом заряжания орудия и механизм привода прибойника. Над панелью управления расположены переговорные трубы.

На панели управления. Три металлические рукоятки в нижней части управляют зарядником, замком и прибойником. Рукоятка с правой стороны, сбоку, включает электропитание механизмов. Индикаторы показывают состояниях механизмов, кнопки на верхней панели включают различные варианты движения механизмов.

Казенная часть правого орудия № 165.

Справа от орудия расположены: розмах ручного привода затвора (левый серенький на фото).

И розмах ручного привода вертикального наведения орудия.

За ними, в правом углу расположено место вертикального наводчика правого орудия, на котором установлен принимающий прибор угла вертикального наведения № 44. Внизу штурвал электромеханического привода вертикального наведения, для поднятия ствола на нужный угол.

На полу удобный табурет для наводчика.))

Вид на боевое отделение правого орудия с места вертикального наводчика.

По этим металлическим направляющим из шахты поднимается зарядник со снарядом и двумя полузарядами. Вес снаряда образца 1911 года составляет 471 кг, вес одного полузаряда 132 кг

На фото видны красные ролики механизма подъема зарядника.

Слева от проема между правым и левым орудием, на возвышении расположено рабочее место командира башни.

Именно он отдает команду на залп. На фото видно телефонные аппараты связи, сидение и кронштейн на котором расположены приборы управления.

В отсеке левого орудия №85 (изготовлено 1914 году) расположено рабочее место горизонтального наводчика башни, в дальнем левом углу видно его стул, перед которым стоит штурвал, похожий на руль троллейбуса. Ближе пробраться к сожалению не получилось). Башня вращается на +\-185 градусов от директрисы стрельбы.

На примере этого орудия показан процесс заряжания орудия. На фото видно открытый затвор орудия, он открывается по команде с пульта заряжающего. Серая "коробка" слева - это зарядник, внутри которого поднимаются снаряд и полузаряды. На нижнем лотке зарядника лежит снаряд, а в коробке полузаряды. Все это за доли секунды заталкивается внутрь орудия))Процесс стрельбы выглядит так, сначала заряжание орудия, затем вертикальное наведение, потом горизонтальное наведение и выстрел.

На этом экскурсию заканчиваю, как смог - так рассказал. Технические подробности при необходимости думаю каждый и так найдет в сети.

Стреляла бронебашенная батарея последний раз в 50-х годах, на съемках какого-то фильма про войну. От холостого залпа орудий тогда выбило стекла и снесло несколько крыш в соседнем поселке. С тех пор орудия больше не стреляли. Ну и как обещал, ссылка на первую часть рассказа о подземной части береговой батареи. 

Ссылка на первую часть вот тут.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Простые правила русского языка, в которых многие допускают ошибки Большеротый губан: диковинная рыба, которую сложно забыть Трудовой мозоль: неожиданные вывески от маркетологов-самоучек Частная скорая помощь попала в аварию на Кутузовском проспекте в Москве В Красноярске неадекватный мигрант ворвался в храм и разбросал части туши барана Пять летучих мышей жили в кондиционере ставропольского офиса Ученые сделали рейтинг стран по среднему уровню IQ жителей 17 детей со средневековых картин, которых нарисовали не милашками, а страшными человечками Простое детское счастье Студент из Канады летает на занятия на самолете, чтобы сэкономить на аренде жилья Субботний улыбатор 11 фишек из Китая, доказывающих, что они живут в параллельной вселенной