1 октября 2023 года в 00:37

От чего на самом деле умер Александр Македонский

Есть несколько версий этого события.                                    



За долгие годы постоянных войн, Александр получил множество ранений. Уже в первом серьёзном сражении (334 год до н.э.), полководец получил удар мечом в шлем. Но тогда его смогли утащить с поля боя.

Во время осады Газы, царь получил стрелу, а во время штурма Согдианы ему повредили малоберцовую кость. Также получил камнем по голове.В 325 году до н.э. македонцы осадили город, где засел индийский народ маллов. При атаке, Александру послали стрелу в грудь и армия решила, что царь убит. Разьярённые воины покорили город и перебили всех жителей. А Македонский выжил.

Но умер в 323 году до н.э., ему было 32 года. В чём причина?В первый день у Македонского начались сильнейшие боли в животе и поднялась высокая температура. Лекари вызвали у него рвоту и погрузили в холодную ванну, видимо, чтобы сбить жар.На второй день царь жаловался на упадок сил и озноб. Ещё его мучили боли в  животе. Несмотря на это, он отправился на пир, съел несколько достаточно тяжёлых блюд и выпил много вина.Назавтра ему стало совсем худо: к жару добавились обильное потоотделение и трудности с дыханием.В последующие дни состояние Александра быстро ухудшалось. У него начались галлюцинации, стало сложно связно выражать свои мысли. Потом он умер.

Есть несколько версий:

Острый панкреонекроз Начало симптомов характеризовалось сильной болью в животе после обильной еды и вина, сопровождаемой лихорадкой и ежедневным прогрессирующим ухудшением в течение четырнадцати дней, - сообщают греческие учёные и историки.Тут не стоит забывать, что македонцы любили употреблять неразбавленное вино - в отличие от греков. Возможно, организм Александра оказался слаб и он умер от банального приступа панкреатита.

Отравление мышьякомНа это указывают многие исследователи и указывают, что тело царя не разлагалось несколько дней. А такое бывает как раз при высокой концентрации мышьяка.

Синдром Гийена-Барре - тяжёлое неврологическое аутоиммунное заболевание. Которое усугубило постоянное пьянство.

Но самой здравой выглядит версия про панкреатит. Возможно, великий царь умер от банального воспаления поджелудочной железы, которое лечится сейчас за несколько недель.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Перестроился с огоньком В Калифорнии в местном Walmart полицейские обломали воришек Впечатляющие фото до и после уборки Девушка бросила своего парня после просмотра фильма «Барби» В Ливии засняли мощный торнадо с молнией Продолжаем барражировать соцсети Тяжелые будни таксистов в Москве Разные виды мяуканья кота Географический тест повышенной сложности по странам Азии 12 доказательств, что рисунки на грязных машинах — тоже искусство Собака-похитительница или коварная мать – кто был причастен к гибели малышки Азарии? Мужчина дал