6 октября 2023 года в 13:53

Зачем древние люди построили пещеру в виде женского полового органа

Название этой необычной пещеры пишут как "Утробата", но больше она известна как просто "Утроба" или Utroba Cave. Это древнее пещерное фракийское святилище, которое относят к 9−10 веку до н.э. Соответствующая названия форма женского полового органа - не каприз природы, а ручная работа. И в пещере даже происходит символический "процесс совокупления" - но об этом ниже.                                    



Древним людям, судя по всему, доделывать пришлось немного - пещера сама по себе уже существовала, обработали только вход в неё и кое-что внутри. Исследователи полагают, что входом в пещеру была щель в скале, которую затем люди расширили, придав соответствующую форму - теперь вход в пещеру составляет 3 метра в высоту и 2,5 метра в ширину.В справочниках корректно пишут, что пещера имеет форму вульвы и известна так же под названиями "Пещерное чрево" и "Пещера матки". Если и есть некорректные названия, можете додумать их сами.Но внутри, говорят, пещера выглядит именно так, как могло бы быть нарисовано в медицинских учебниках - то есть напоминает матку. Кстати, слово Utroba переводится с болгарского языка именно как матка.

Внутри "Утробы" находится некий, как пишут исследователи, алтарь - вырезанный прямо в скале и имеющий высоту 1,3 метра. Алтарь - потому что пещера считается древним святилищем.Вообще в местных горах можно найти ещё ряд пещер, которые относят к тому же времени и тем же целям (но эти пещеры имеют другую форму). Скажем наконец, что речь идёт о Болгарии, где в горах Родопы, в провинции Кырджали, недалеко от деревни Ильница, и находится эта пещера.Интересно, что про неё пишут так, что она "достроена" более 3 тысяч лет назад, да к тому же издавна известна местным жителям, но была "вновь открыта" только в 2001 году.

История простая - некий школьный учитель по имени Минчо Гумаров из Кырджали, увлекающийся спелеологией, узнал о необычной пещере в виде женского полового органа от местных крестьянок (заметим, не крестьян - интересный факт).После этого он пересказал рассказ крестьянок директору местного Исторического музея, а затем убедил археологов пойти поискать эту пещеру. Говорят, те были настроены скептически, но рассмотрев на скале, к которой пришли, некие резные ниши, характерные именно для древних святилищ в Родопах, пошли изучать и саму "Утробату".Тогда же было сделано открытие, сделавшее эту болгарскую местность знаменитой на весь мир. Читатели наверняка уже задумались, какие такие ритуалы проводились в пещере столь необычной формы - так вот, речь именно о них.

Очевидно, что так или иначе назначение пещеры должно быть связано с соответствующей темой - например, оплодотворения. Так вот, оказалось, что ровно в полдень солнечный луч сквозь щель в верхней части пещеры попадает внутрь и начинает двигаться к тому самому алтарю. Правда, достигает его только раз в году, в определённый день.Учёные считают, что это "световое шоу" символизирует именно процесс оплодотворения - скажем, это иллюстрирует отношения Отца Солнца и Матери Земли.Хотя и предполагается, что основная "религиозная" тема в данном случае - плодородие местной земли, есть и другие мнения, в том числе вполне напрашивающиеся - по поводу взаимоотношения людей, скажем так.

Местные историки высказывали предположения, что пещера изначально могла служить неким защищенным пространством для людей, пытающихся зачать ребёнка, а затем - для ритуальных подношений в благодарность за успешно выполненное дело.Эта трактовка, кажется, гораздо больше привлекает внимание - понятно, что место довольно быстро стало туристической достопримечательностью со всеми для этого удобства (тропинки, ступеньки, организованные экскурсии, фотосессии и т.д.).Местная община, говорят, устраивает тут какие-то показательные ритуальные церемонии, имитируя древних людей - в меру возможностей, конечно, но туристам нравится.

Да, кстати, в описании пещеры "Утроба" говорится, что из неё то ли постоянно, то ли иногда течёт вода. Наверное, тоже символично. А ещё внутри сделан некий купол, который выступает отличным резонатором для низких частот - всякие гулкие и гудящие звуки, если их издать в пещере, разносятся по всей окрестности.Разумеется, место получило и подобающий мистический флёр. Сюда приезжают бездетные пары в надежде, что энергетика необычного места поможет им решить проблему.Вряд ли они пытаются решить её прямо в пещере (кажется, защищенным пространством это место уже не назовёшь), но кому-то наверняка помогает. А вот местные жители считают, что наоборот - нахождение в пещере может приводить к бесплодию. В общем, всё на свой страх и риск.

P.S. Для особо любознательных и дружащих с онлайн-картами - это примерно здесь: 41.7047570482507, 25.247998835062994

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Нарвал: зачем киту копьё на носу? Насколько легко мужчины заводят друзей Заковыристый тест по странам Центральной Европы Просто гифки, всякие и разные Какие звуки издает довольный тукан Шорты рэпера загорелись во время его выступления Маленькая рыбачка поймала маскинонга весом более 15 килограммов Мемы из соцсетей. Свежак за 28 января Самый старый метеорит раскрыл новые факты о Солнечной системе Чтобы не выкидывать: вторая жизнь вещей, которые должны были отправиться на свалку