10 октября 2023 года в 03:02

Каменные послания матросов на острове Мангабе

На расстоянии примерно 3 километров от берега в заливе Антунгила, что в северо-восточной части Мадагаскара, находится небольшой тропический островок Мангабе. Но с очень необычными достопримечательностями.                                    



Площадь Мангабе - чуть более 5 квадратных километров. Климат на острове влажный тропический, а обитатели представлены преимущественно лемурами. Для редких айе-айе, которых из-за необычной внешности люди считали исчадиями ада и нещадно истребляли, в 60-х здесь даже создали специальный заповедник.

В XVI-XVII веках остров был популярной остановкой голландских кораблей. Моряки пополняли здесь запасы пресной воды, устраняли поломки, отдыхали. И попутно от нечего делать болтались по острову и царапали на скалах свои имена и даты пребывания. Что-то типа распространённого "Здесь был Вася", только гораздо древнее.

А потом в чью-то светлую голову пришла идея использовать валуны уже для передачи конкретной информации - письма. Грех не воспользоваться такой возможностью, раз уж остров был популярной и всем хорошо известной стоянкой. Помимо наскальных сообщений практиковались и обычные письма. Бумагу старательно оборачивали просмоленной тканью и закапывали у основания своеобразного узла связи.В общей сложности на острове было обнаружено около двух десятков таких площадок для выцарапывания писем и 40 писем, оставленных офицерами и матросами в период с 1601 по 1657 год.

Грустная история корабля "Миддлбург" стала известна как раз благодаря каменным  письмам. В 1625 году судно  пристало к берегу, потеряв во время шторма мачту и паруса. Команда прожила здесь целых 7 месяцев, восстановила корабль и выдвинулась в Нидерланды. К сожалению, никому не было суждено добраться до родных берегов: "Миддлбург" атаковали португальцы и не оставили в живых ни одного человека.Но до своей гибели корабль успел зайти в африканский порт и передать несколько посланий с Мангабе их адресатам.

Конечно, такая система обмена информацией была далека от совершенства. Предприимчивые мореходы читали и крали письма, которые им не предназначались, с целью перехвата информации, адресованной конкурентам. К началу XVIII века от практики почтовых камней полностью отказались.

Несколько из них попали в музеи. А остальные остались на острове. И остаются единственными в своём роде - сохранившимися в естественной среде, где они создавались и использовались.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

25 ситуаций, которые и святого вы выбесили Когда в доме появляется кошка, важно помнить, что об уединении можно забыть Украшаем всё и вся в последние дни декабря Туриста из Подмосковья избили в первый же день пребывания в 5-звездочном турецком отеле Как должны разрешаться споры между взрослыми мужчинами Медведь выбежал на горнолыжную трассу в США Пилот каршеринга влетел в столб В США медведь зашёл в дом, поел и лёг спать Китаянки носят парики из волос умерших предков. Зачем они это делают, и как это выглядит Животные полюбили этот двор В Бразилии замечены 3-метровые инопланетяне Впечатляющий стадион в Индии