15 октября 2023 года в 21:05

Мередитский камень с человеческим лицом и его загадка

Этот странный артефакт был обнаружен в 1872 году. Но за прошедшее время точного ответа на вопрос - что же он собой представляет, так и не нашлось.                                    



Предприниматель из Мередита (штат Нью-Гэмпшир) Сенека А. Лэдд нанял бригаду, чтобы огородить территорию. Во время работы мужчины наткнулись на странный предмет, который выглядел чужеродным в густой красной глине. И очень красивым.

Предмет яйцевидной формы из тёмного кварцита размерами примерно 6 на 10 сантиметров оказался тщательно отшлифован. Одну сторону яйца украшает изображение человеческого лица - безэмоционального и одновременно выразительного благодаря специфической резьбе. На другие нанесены вполне узнаваемые символы - вигвам, стрелы, колосья.

Это позволило предположить, что вещь изготовлена представителями какого-то племени коренных американцев. Но что собой представляет  Мередитский камень - предмет культа, оружие, инструмент или часть какой-то более сложной конструкции?Исследователи установили примерный возраст артефакта (ок. 1800-х гг.) и выдвинули версию, что он имеет отношение к кельтской культуре.

Предположение было выдвинуто в 1931 году. В соответствии с ним, речь идёт о так называемом громовом камне. Который, как считалось, падает с неба и имеет божественную природу.

Несколько столетий назад крестьяне довольно часто находили на полях и огородах нечто подобное - обработанные камни, которые считались предупреждением от небожителей, знаком стихии.Семья Лэдда передала находку в местный музей. Где каждый желающий может заглянуть в глаза... яйцу. Очень необычному. И попытаться понять его истинную природу. Но пока оно безмолвствует. А других версий, объясняющих предназначение этой вещи, нет, как и аналогичных находок.

Как считаете, что это может быть за артефакт?

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Учёные выяснили, что печатные тексты лучше цифровых Курьезный случай во время съемки репортажа в Казахстане 10 самых приспособленных для человека городов мира Школьник пожаловался полицейским на большое количество уроков Камчатский краб: образ жизни северного гиганта Интересные фотографии времен СССР 10 киношных злодеев с психическими расстройствами Парень решил доказать, что на любой концерт или мероприятие можно попасть бесплатно, нужна лишь жилетка… В Госдуме предложили переименовать Хэллоуин в России в  20 дизайнеров, которые ценят креативность выше функциональности Устроили мощный замес на ровном месте