22 октября 2023 года в 07:55

Упавший метеорит обогатил индонезийского гробовщика

Богатство свалилось с неба на жителя Коланга, Индонезия. Джошуа Хутагалунг работал во дворе, когда метеорит пробил жестяную крышу его дома и упал на веранду. Возраст небесного обломка составил около 4,5 млрд лет, а масса - 2,1 кг.                                    



Метеорит представляет собой углеродистый хондрит и является большой редкостью. Его стоимость оценили в 1,7 млн долларов (более 165 млн рублей).

Мужчина продал метеорит коллекционеру и получил сумму, эквивалентную заработку гробовщика за 30 лет.По словам многодетного отца, когда он выкопал космический камень, тот ещё был теплым."Звук был настолько громким, что дом задрожал. Я осмотрелся и заметил пробитую крышу. Подумал, что мог упасть небесный объект, который многие называют метеоритом. Потому что невозможно, что кто-то специально бросил камень, тем более сверху", - рассказал счастливчик.

По словам добродушного Джошуа, часть средств он потратит на строительство церкви в своей общине.Он также верит, что метеор - знак свыше, и его давняя мечта сбудется.

"Я всегда мечтал о дочери. Надеюсь, это знак, что скоро мне посчастливится", - признался Хутагалунг.

Миллионер в одночасье стал местной знаменитостью, к его дому стали стекаться желающие посмотреть редкий камень.Позже были найдены ещё три фрагмента метеорита, получившего официальное название Коланг.Метеорит был отправлен в США, где его приобрел врач и коллекционер из Индианаполиса.Американский эксперт по метеоритам Джаред Коллинз, купивший часть камня, сказал: "Мой телефон разрывался от безумных предложений сесть на самолёт и купить метеорит. Это было в самый разгар ковида, и, честно говоря, я выбирал между покупкой камня для себя и сотрудничеством с учёными и коллекционерами. Я взял с собой столько денег, сколько смог собрать, и отправился на поиски Джошуа, который оказался умелым переговорщиком".

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Зачем он так сделал? 16 доказательств того, что весёлые и странные коллеги — это настоящее украшение офиса Упавшее дерево раздавило автомобиль Система снеготаяния на участке за городом Шакире грозит срок до 8 лет за неуплату налогов Красивый полёт автомобиля в Канаде Интересные фотографии времен СССР В Вене торжественно открыли новый фонтан, на который потратили 2,2 млн евро 15 досадных случаев, которые ничто не предвещало Авария дня. Смертельная встреча двух грузовиков Инфоцыганка посоветовала подписчице продать квартиры, чтобы пройти часовое обучение