26 октября 2023 года в 10:17

В Забайкалье главой Сретенска стал судимый за грабёж единоросс

Предыдущего мэра сняли с должности за пьяное ДТП и последующий дебош с нападением на полицейских.




В этой новости прекрасно всё: и то, что мэром городского поселения Сретенск стал ранее судимый Вячеслав Пахомов. И его конкуренты на выборах: 22-летняя работница администрации и уборщица.Вячеслав Пахомов выдвигался от сретенского отделения Забайкальского регионального отделения партии "Единая Россия". До выборов он работал (и сейчас пока работает) в городской администрации заместителем главы по вопросам ЖКХ.  Ранее Пахомов был судим за грабёж, совершенный группой лиц (судимость погашена 20 июля 2011 года).

Конкурентов у единоросса было немного: 22-летняя Полина Пляскина, работающая начальником отдела правового обеспечения муниципальной службы и кадров в администрации Сретенского района, и  уборщица Ольга Емельянова.

Как сообщают СМИ, явка на выборы была чрезвычайно низкой. Проголосовать за будущего главу города пришли чуть более 14% горожан - это 651 избиратель,Выборы мэра городского поселения "Сретенское" были досрочными, т.к. прежний глава города Евгений Киргизов был снят с поста после пьяного ДТП, после которого он с топором пытался отбиться от полицейских.

Кстати, Киргизов  имеет снятую в 2016 году судимость сразу по трем статьям: "Хулиганство"; "Умышленное уничтожение или повреждение имущества"; "Применение насилия в отношении представителя власти". В марте 2022 года он баллотировался на пост главы Сретенска и  выиграл выборы. Но пробыл градоначальником недолго. 10 марта 2023 года он напился, сел за руль и начал "фестивалить": угрожал на мосту проезжающим мимо водителям, после протаранил авто, скрылся с места преступления, а затем, когда полицейские попытались вытащить его из машины, схватился за топор. Для поимки мэра пришлось вводить план "Перехват". В отношении экс-главы Сретенска было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 318 УК РФ (угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).Так что новые выборы, на которых победил человек с ранее погашенной судимостью, наверное, можно рассматривать как традицию, а не случайность.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Казалось бы, ситуация патовая, но они нашли из неё выход Простые правила русского языка, в которых многие допускают ошибки Стихия бушует: наводнения в Ливии унесли тысячи жизней Самокат купили, правилам не научили Редчайшее в мире существо, которое третий раз встретилось в океане 10 закулисных фактов о фильмах «Индиана Джонс» В Тунисе всего за одну ночь появилось таинственное озеро В США пассажирка самолёта сама посадила борт, когда пилот потерял сознание МВД публикует видео допроса 20-летнего мужчины, который накинулся с кулаками на девушку из-за Оринокский крокодил: закованный в чешуйчатую броню монстр Йожика картинки Выпуск 361 Талантливый кот спел дуэтом и собрал полный зал