4 ноября 2023 года в 20:50

Скарлетт Йоханссон подала в суд на разработчиков приложения ИИ

Голливудская актриса Скарлетт Йоханссон намерена судиться с разработчиками приложения Lisa AI: 90s Yearbook & Avatar, которое с помощью искусственного интеллекта создало её образ и голос для рекламы. Видео длительностью 22 секунды  с изображением 38-летней актрисы было размещено в социальной сети X.                                    



"Мы не относимся к таким вещам легкомысленно. В соответствии с нашим обычным порядком действий в таких обстоятельствах, мы пустим в ход все имеющиеся у нас средства правовой защиты", - прокомментировал адвокат актрисы Кевин Йорн. Реклама появилась в социальных сетях 28 октября и в тот же день исчезла.

Как сообщает Variety,  видео начиналось со сгенерированного кадра Йоханссон со съёмок фильма "Черная вдова", в котором она говорит: "Как дела, ребята? Это Скарлетт, и я хочу, чтобы вы пошли со мной...". Далее актриса рассказывала о приложении, позволяющем создавать не только аватары, но изображения с текстами и даже видеоролики.Мелким шрифтом было указано, что все образы созданы искусственным интеллектом Lisa AI и не имеют никакого отношения к реальному человеку.

Во многих штатах действуют строгие законы, касающиеся прав на неприкосновенность частной жизни.

В аналогичную ситуацию попал и знаменитый Том Хэнкс. Актёр предупредил своих поклонников, что реклама стоматологии создана с помощью искусственного интеллекта.

67-летний обладатель премии "Оскар" сообщил своим 9,5 млн подписчиков, что ролик создан без его разрешения.Ранее Хэнкс высказывал опасения по поводу ИИ: "Мы это предвидели. Мы предвидели, что появится возможность брать нули и единицы и превращать их в лицо и характер. Я могу сказать, что во всех гильдиях, во всех агентствах и во всех юридических фирмах ведутся дискуссии о том, как юридически оформить то, что лицо и голос  человека - его интеллектуальная собственность. Сейчас каждый может воссоздать себя в любом возрасте с помощью искусственного интеллекта. Завтра меня может сбить автобус, но проекты со мной будут появляться и появляться. И кроме понимания того, что это сделано с помощью искусственного интеллекта или дипфейка, ничто больше не выдаст, что это не я".

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

20 любопытных и странных фактов о Кубе Убийство в Голливуде: нерассказанная история Ланы Тёрнер 18 странных предметов, настоящее предназначение которых смогли объяснить умники из сети Две авиадебоширки вынудили пилотов вернуть самолёт в аэропорт Пулково Простые и сытные идеи закусок для новогоднего стола Крысы упали на посетителей кафе в Китае Школьники спрятались в магазине электроники и после закрытия гоняли внутри на электросамокатах Нетрезвая женщина пыталась украсть собаку у маленькой девочки во Владивостоке Lamborghini построит на берегу моря 53 виллы с гаражами для суперкаров Краткая история одного известного всем предателя 15 психических расстройств, которые были названы в честь знаменитостей и известных персонажей В Красноярском крае женщина попыталась сжечь своего безработного пьяного мужа