9 ноября 2023 года в 23:15

12 фильмов с отличным актёрским составом, которые провалились в прокате

Смотрите ниже, какие фильмы, несмотря на отличную актёрскую команду, не собрали ожидаемую кассу в прокате.                                    



Киноиндустрия - дело непростое. Как и любое другое коммерческое искусство оно имеет риск не окупиться, несмотря на превзойдённое исполнение. В этой статье мы рассказываем о фильмах, многие из которых стали легендарными, но не принесли заработка своим создателям. Некоторые картины еле-еле перешагнули планку домашних и мировых сборов, по сути, ничего не заработав, другие и вовсе ушли в минус. На то были разные причины (неудачные рекламные кампании, несвоевременность и т.д.), но точно не актёрский состав, в который вошли мировые знаменитости кино.Следует отметить, что если разница в бюджете и общем сборе выходит в плюс, то это не означает успех, так как окупиться фильм может, собрав сумму в 2-3 раза превышающую изначальный бюджет: ни один из этих фильмов не заработал хотя бы в два раза больше потраченного.

Бюджет:

15 млнСборы:

47 млнАктёрский состав:

Джефф Бриджес,

Джон Гудмен,

Стив Бушеми,

Джулианна Мур,

Филип Хоффман"Где деньги, братья Коэн?" - спросим мы, а режиссёры только пожмут плечами. Первая реакция критиков на фильм была резко негативной, поэтому и первоначальные сборы лишь на малость превысили бюджет. Всего в прокате картина собрала 47 млн долларов, что составляет мизерную часть того, как она повлияла на дальнейший кинематограф и массовую культуру.

Бюджет:

130 млнСборы:

218 млнАктёрский состав:

Орландо Блум, Ева Грин, Эдвард Нортон, Лиам НисонВмешательство студии в режиссёрские дела Ридли Скотта помешало собрать фильму достаточно окупаемую кассу и хорошие отзывы. Только после выпуска авторской версии картина собрала широкую аудиторию и восторги критиков.

Бюджет:

63 млнСборы:

101 млнАктёрский состав:

Эдвард Нортон,

Брэд Питт, Хелена Бонем Картер, Джаред Лето, Холт МаккэлланиДаже мировой прокат лишь немного превысил потраченный бюджет - это огромный провал для студии, которая выбрала неверную стратегию для рекламной кампании. Но этот психологический триллер до сих пор остаётся культовым, как и его создатель, Дэвид Финчер.

Бюджет:

76 млнСборы:

70 млнАктёрский состав:

Клайв Оуэн,

Джулианна Мур, Майкл Кейн, Чарли ХаннэмМировой прокат фильма не окупил даже бюджет, что удивительно, ведь картина участвовала в трёх номинациях на "Оскар", а также получила два приза Венецианского кинофестиваля.

Бюджет:

102 млнСборы:

130 млнАктёрский состав:

Том Хэнкс, Холли Берри, Джим Бродбент, Бен Уишоу, Хьюго Уивинг, Хью ГрантПроблема кассового провала предположительно состояла в сложности материала (речь идёт о шести историях разных временных эпох, которые переплетаются друг с другом). В фильм не верил никто, кроме его создателей. Даже Хью Грант выражал сожаление, что картина не нашла свою аудиторию, что со временем, конечно, изменилось.

Бюджет:

78 млнСборы:

63 млнАктёрский состав:

Марго Робби, Брэд Питт, Тоби Магуайр, Фиби Тонкин, П.Дж. БирнМировой прокат не дотянул до суммы заявленного бюджета в основном из-за опережающей репутации максимализма картины, которая рассказывает об ограниченности голливудского успеха, несмотря на устойчивость этой индустрии.

Бюджет:

50 млнСборы:

34 млнАктёрский состав:

Киллиан Мёрфи, Мишель Йео, Крис Эванс, Марк Стронг,

Бенедикт ВонгЭтот амбициозный научно-фантастический триллер про спасение Солнца в США собрала всего 3 млн долларов! Сегодня картина имеет весьма положительные оценки на всех интернет-платформах.

Бюджет:

150 млнСборы:

185 млнАктёрский состав:

Эйса Баттерфилд, Хлоя Морец, Кристофер Ли, Саша Барон Коэн, Джуд Лоу, Хелен Маккрори, Ричард ГриффитсИ хотя создатели фильма почти ничего на нём не заработали, картина получила должное внимание премии "Оскар", выиграв в пяти номинациях.

Бюджет:

7 млнСборы:

7, 609 млнАктёрский состав:

Тильда Суинтон, Том Хиддлстон, Джеффри Райт, Миа ВасиковскаВеликолепная любовная история, мировые сборы которой еле-еле перешагнули черту бюджета.

Бюджет:

30 млнСборы:

15 млнАктёрский состав:

Брэд Питт, Кейси Аффлек, Джереми Реннер, Сэм Рокуэлл, Майкл ПарксСильнейший мужской актёрский состав, но полный кассовый провал. Тем не менее этот фильм имеет хорошие оценки критиков и две номинации на "Оскар".

Бюджет:

150 млнСборы:

267 млнАктёрский состав:

Райан Гослинг, Харрисон Форд, Ана де Армас, Джаред Лето, Робин РайтЭтот фильм является более успешным по сравнению с другими картинами этого списка, но стоит учесть, что производственная компания Alcon Entertainment получила убыток в 80 миллионов долларов.

Бюджет:

18,5 млнСборы в США:

10 млнАктёрский состав:

Джонни Депп, Бенисио Дель Торо, Тоби Магуайр, Кристина РиччиОдни критики считают этот фильм недостойным такого большого внимания, другие утверждают, что не стоит воспринимать слишком эмоционально комедию, в которой всё и без того гротескно. Собственно, по этой же причине картина не окупилась в прокате, которую даже не вывезли за пределы США.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

30 позорных тату, при виде которых хочется плакать и смеяться Интересные фотографии времен СССР Заниженный «таз» застрял прямо на дороге в Челябинске Троих парней с огнемётом сняли с крыши в Москве после съёмок музыкального клипа Бразилец построил бассейн для спасенных собак 13 стран мира и их самые кассовые фильмы, которые вошли в национальную историю Омич построил сказочный дом с флюгерами Японскую балерину шокировали цены в оренбургских магазинах В Томске мужчина разбушевался из-за срубки деревьев и шума, потому что он не смог выспаться в выходной Робота-доставщика «AI Колобок» начали тестировать в Москве Ёжик повеселил мужиков В Шотландии состоялась самая большая встреча золотистых ретриверов