11 ноября 2023 года в 04:07

Цветок или грибок? Личные мотивы прагматичного приспособленца

Если кто-то выглядит, ходит и крякает как утка, то совсем не обязательно это утка и есть.                                    



Представьте себе, что в природе появился жуткий грибок, которому для размножения нужно подчинить человеческую особь и захватить репродуктивную систему. Выглядит как идея для фильма ужасов, но в природе существует лайтовая версия таких отношений.

Речь об отношениях между обычным распространённым цветком ксирисом (Xyris surinamensis, Xyris setigera) и грибом под названием фузариум (Fusarium xyrophilum). Последний - явление в науке относительно новое. И открыт хитроумный грибочек был только в 2019 году.Его действие случайно обнаружил Кеннет Вёрдак, заметивший в парке Гайаны цветы ксириса, которые незначительно отличались от соседних: чуть более тёмные, плотные и пористые. Исследователь взял образцы для изучения и пришёл к выводу, что это действие гриба.

После инфицирования цветок-самозванец выпускает псевдоросток с лепесткообразными структурами. Который в действительности уже не росток, а гриб. При этом подделка столь искусная, что похожа на исходник не только внешне, но и химически: те же пигменты, те же летучие соединения для привлечения опылителей.Насекомые, не видя и не ощущая разницы, приземляются на подделку за  нектаром. Но не обнаруживают его и перемещаются на следующий цветок. Уже хорошо покрывшись грибными спорами. Собственно, чего фузариум и добивался. Ведь для продолжения жизненного цикла грибу необходимо продолжать победное заражающее шествие. И насекомые ему в этом невольно помогают.Фузариум можно сравнить с вездесущим хакером, который извлекает выгоду исключительно для себя, незаметно используя остальных как средства достижения цели. Ни ксирисы, ни пчёлы никаких плюшек от фузариума не получают. И, возможно, даже не подозревают о его присутствии. А даже если и подозревают, то ничего не могут поделать.

Заражённые экземпляры ксириса суринамского, естественно, теряют репродуктивные способности. Фактически гриб их добровольно-принудительно стерилизует. Но есть и плюс для популяции в целом: лже-цветы цветут дольше по сравнению с обычными. И, соответственно, привлекают больше насекомых-опылителей.Если эта особенность гриба была установлена только в 2019 году, то нельзя исключать, что коварные представители особенного царства уже разработали тайную программу ещё более изощрённую в своём коварстве. Не исключено, что по захвату уже теплокровных.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Мужчина украл костюм Деда Мороза, чтобы поздравить родственников В центре Екатеринбурга на таксиста напали пьяные пассажиры и разбили ему машину 12 интересные фактов о мультсериале Осеннее обострение никого не щадит Лисы в мифологии Японии Юмор о Linux, который совсем не оценят любители Windows Какие грибы из Красной книги нельзя собирать? Фотопрогулка по городам СССР Реакция спасла пешехода Павел Дуров снова публикует фотографии с обнажённым торсом и умными цитатами Любая история становится нескучной с Леонидом Каневским