13 ноября 2023 года в 20:50

Интересные факты о фильме "Криминальное чтиво"

"Криминальное чтиво" - культовый фильм режиссера Квентина Тарантино, выпущенный в 1994 году. Перед вами несколько интересных фактов об этом фильме и фотографии со съемок.                                    



1. Изначально, никакого Винсента Веги в сценарии не было, зато был персонаж по имени Вик Вега, роль которого должен был исполнить Майкл Мэдсен, сыгравший мистера Блондина в фильме "Бешеные псы" все того же Квентина Тарантино.К сожалению, Мэдсен не смог принять участия в съемках "Криминального чтива", из-за чего роль напарника Джулса отошла Джону. Также, Тарантино решил сменить имя персонажу с Вика на Винсента.

2. Бюджет фильма составил какие-то жалкие 8,5 миллионов долларов. Причем, 5 миллионов ушло на зарплату актерам. Брюс Уиллис даже понизил свой гонорар, чтобы сняться в этой картине. А Джон Траволта получил за роль Винсента Веги всего 150 тысяч долларов. Хотя, это не так уж и мало по сравнению со многими другими актёрами.

3. Тарантино пришел домой к Джону с предложением сыграть роль Винсента Вегу. Но самое интересное, что Тарантино и Траволта обсуждали эту роль не за стаканчиком алкогольного напитка, а за игрой в настольные игры, фанатом которых является как Траволта, так и сам Квентин.4. Квентин Тарантино частенько снимается в своих фильмах в небольших ролях. И конечно же фильм "Криминальное чтиво" не стал исключением. Он думал сыграть Джимми в финальной новелле, либо роль наркодилера Лэнса.

Но подумав, Квентин решил, что сцена с Лэнсом и вырубленной от передозировки Мии Уоллес слишком сложная, поэтому он непременно должен сидеть за камерой, а не быть в эпицентре событий. В итоге он взял себе роль Джимми.

Кстати, сцену с Джимми снимал его друг и соратник Роберт Родригез, с которым они неоднократно работали вместе.5. Сцена с втыканием шприца с адреналином была снята с первого дубля. Но неужели Винсенту удалось так точно попасть в точку, нарисованную фломастером? Да конечно же нет. Шприц изначально был воткнут, а Траволта лишь вытаскивал его. Ну а затем сцена была проиграна задом наперед.

6. Изначально Тарантино хотел, чтобы герои в его фильме курили сигареты марки "Lucky strike". Было создано даже немало постеров, где изображена Мия Уоллес, рядом с которой лежит пачка данной марки.

Но Квентину не удалось договориться с известной компанией, из-за чего он решил использовать в фильме сигареты "Red Apple", которые являются вымышленным брендом. Тарантино придумал данный бренд специально для фильма.

Ну а потом Тарантино стал использовать сигареты своей вымышленной марки "Red apple" во многих своих фильмах, и даже в картине "Омерзительная восьмерка", действия которой разворачиваются в XIX веке.

7. Другим вымышленным брендом стала закусочная "Kahuna Burger", в которой разворачивается сцена ограбления. Бургеры из этой закусочной можно увидеть и в фильме Роберта Родригеса "От заката до рассвета", где одну из ролей исполнил Квентин Тарантино. Он же, кстати, и написал сценарий.8. При бюджете в 8,5 миллионов долларов фильм "Криминальное чтиво" собрал 214 миллионов, сделав картину мегауспешной.9. Кстати, роль наркодилера Лэнса мог сыграть и сам Курт Кобейн. Лидер группы "Nirvana" долго обдумывал это, но в итоге отказался. В итоге роль отошла Эрику Штольцу.

10. Стиха из Библии, который цитирует герой Сэмюэля Л. Джексона на самом деле не существует. Его придумали сам актер и режиссер.11. Мия Уоллес рассказывает Винсенту о пилотном выпуске сериала, в котором она снялась. По ее словам сериал рассказывал о пяти девушках-агентах из команды "Fox Force Five". Главной у них была блондинка, азиатка была мастером боевых искусств, темнокожая была мастером по взрывчатке, а последняя здорово владела ножами.

Ничего не напоминает? Да это же отряд "Смертоносных гадюк" из фильма "Убить Билла", который Тарантино снимет лишь в 2005 году.

12. После просмотра фильма многие зрители жаждали узнать, что же хранится в том самом чемодане, который открыл Винсент. Что это было за золотое свечение? Было предложено много вариантов, но для зрителей это так и осталось загадкой.13. Фильм "Криминальное чтиво" получил "Оскар" за лучший оригинальный сценарий. Достойная награда, но сам Квентин немного расстроился, что не получил самые желанные для режиссера "Оскары", а именно за лучший фильм и лучшую режиссуру.

14. Изначально, Ума Турман отказалась от съемки в данной ленте, но Тарантино буквально достал ее. Он даже звонил ей по телефону и зачитывал сценарий. В итоге она согласилась на эту роль, о чем конечно же ни разу не пожалела.

15. Каждый раз, когда Винсент отлучался в туалет, что-то происходило:В первой новелле Мия упала без чувств от передозировки именно после того, как Винсент отлучился в туалет. В третьей новелле сладкая парочка начала свое ограбление именно после того, как Винсент ушел в уборную. Ну а во второй новелле поход в туалет стоил ему жизни. Точнее, конечно, не сам поход, а его безалаберность.

16. В кадре частенько мелькает затылок Марселласа Уоллеса с прилепленным пластырем. Многие думают, что это была некая задумка режиссера, и он этим что-то хочет сказать. Но на самом деле все до безобразия просто. Актер Винг Реймз, сыгравший Марселласа, просто порезался, когда брил свою голову.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Замгубернатора Костромской области назвал придурками жителей, пожаловавшихся на проблему с транспортом Пушистая сотрудница: к новосибирцам в офис забежала белка Очень тяжелый день у девушки из Кирова Модель заметила своего школьного учителя во время эротического стрима Краснодарские дрифтеры устроили покатушки со стриптизом, а после напали на мужчину из-за замечания Автомобиль латыша попал под сильный град 20 запутанных ситуаций, которые даже сыщик не сразу разгадает Кража века Выпускник кафедры суетологии Кошка перешла на сбалансированное питание Не ищите здесь смысл. Здесь в основном маразм В Рыбинске люди устроили давку из-за сахара по скидке