17 ноября 2023 года в 20:52

Дуорфи-Стейн: древняя гробница или приёмная богов?

Дуорфи-Стейн представляет собой мегалитический могильник, расположенный на острове Хой в Оркнейском архипелаге в Шотландии.                                    



В переводе с древнего шотландского диалекта название значит "камень карлика". И с этим камнем не всё так просто.

Гигантская глыба представляет собой крупный практически идеальной формы прямоугольник из красного песчаника  размерами примерно 8,6 на 4 метра. Объект датируется примерно 3000 г. до н. э.

Квадратный вход, возле которого лежит служившая дверью глыба, ведёт в небольшое углубление, по обе стороны от которого находятся камеры. Очень похожие на гробницы, поскольку размеры помещений составляют примерно 2 на 1 метр. Внутреннее оформление свидетельствует о долгой, тщательной и скрупулёзной работе: стены идеально гладкие. В одной части даже предусмотрено что-то вроде природной "подушки" - фрагмент необработанной приподнятой скалы.

Естественно, такое древнее явно рукотворное сооружение породило множество легенд. Первой версией после обнаружения Дуорфи-Стейн было его использование в качестве кельи отшельника. Но камеры очень уж похожи на гробницы, войти в них можно только сильно согнувшись. А высоким людям так и вообще придётся встать на колени.

Но романтической гипотезы очень хотелось. И шотландцы решили, что пещерка была местом жительства гномов - маленьких человечков (отсюда и название).

Наиболее правдоподобной версией выглядит использование этого места для погребения вождя одного из местных племён эпохи бронзового века. Что косвенно подтверждает та самая каменная глыба, использованная для запечатывания гробницы.

Серьёзных раскопок в этой области не проводилось. Зато, к сожалению, отметились вандалы, разбившие потолок и растащившие всё, что находилось внутри. После проведения реконструкции Дуорфи-Стейн сделали открытым для посетителей. Которые посчитали своей обязанностью оставить грубые надписи на камне.

Одна, датированная 1850 годом и оставленная капитаном Уильямом Маунси, гласит: "Я просидел две ночи и так научился терпению". Так что вполне может быть, что история "карликового камня" изучена далеко не полностью.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Надо всё же наказывать таких водителей Просто гифки, всякие и разные В бразильском племени Мекраноти женщины взаимодействуют с мужчинами только по принципу бартера Заброшенные места, в которых ещё теплятся остатки цивилизации Интересные фотографии времен СССР Интересные фотографии времен СССР Проверенная временем и войнами. История верфи моторных катеров Йожика картинки Выпуск 361 Флакон с волшебным зельем Женщины рассказали, почему, по их мнению, пропадает интим в отношениях Неужели автобус стоил того?