23 ноября 2023 года в 08:56

Девочка нашла на школьной площадке монету 1000-летней давности

Ученица 9-го класса заметила в траве монету, напоминающую 5 пенсов. Каково же было её изумление, когда находка оказалась сокровищем времён Вильгельма Завоевателя.




13-летняя ученица из Браунстоуна, Англия, гуляла во дворе школы, когда обнаружила клад.Учитель истории выяснил, что находка датируется приблизительно 1069 годом.Летом прошлого года рабочие выкапывали и меняли фонарный столб на территории школы, вероятно, так монета и оказалась на поверхности.

Вилте рассказала: "Я просто разговаривала с друзьями, и тут мне на глаза попался предмет, лежащий на земле, и я его подняла. Подошла к учителю истории и спросила: "Вы что-нибудь знаете об этой монете, потому что она выглядит очень странно и точно не похожа на обычную?""Он начал гуглить и изучать монету, и мы обнаружили, что она довольно древняя. Это было невероятно. Не ожидаешь найти такое в своей школе. Настоящий сюрприз".Директор школы Дэйв Беннетт сообщил, что подлинность монеты была подтверждена экспертами из Совета графства Лестершир.

"В настоящее время монета находится в сейфе. Мы бы хотели, чтобы она была выставлена в музее вместе с историей Вилте", - сказал директор учебного заведения.

В то время, когда монета была в обращении, на месте школы должны были находиться сельскохозяйственные угодья или лес. Также неподалёку находится дорога, ведущая из Лестера в другие города.Монета была бы значительной потерей для того, кто ее обронил, для фермера или рабочего она представляла большую ценность.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

15 примеров шедевральных вывесок, которые вызывают смех и массу вопросов Маленькая рыбачка поймала маскинонга весом более 15 килограммов В Москве задержали, а потом отпустили пикетчика с плакатом против Кадырова Австралиец обнаружил в стенах своего дома 10 килограммов человеческих волос В кинотеатре нашли кошелёк, потерянный 65 лет назад Аппетитный борщ, приготовленный с душой Школьники спрятались в магазине электроники и после закрытия гоняли внутри на электросамокатах В Москве экскаватор провалился в бомбоубежище «Абсолютно дикие людоеды-дикари»: активисты потребовали разобраться с участниками «голой вечеринки»… Нетрезвый мужчина чуть не стал жертвой питона В Хакассии выпал град размером с куриное яйцо Украинские футболисты отказались пожимать руку россиянину - и получили симметричный ответ…