5 декабря 2023 года в 00:29

«Проклятая женщина» утёрла нос односельчанам и стала рекордсменкой

"Сильная и жизнестойкая". Такими эпитетами удостоили медики свою необычную пациентку.                                    



По сообщению издания Daily Mail, 29 ноября этого года жительница Уганды Сафина Намуквайя обрела известность. И двойное счастье. 70-летняя женщина стала старейшей роженицей в Африке и одной из самых пожилых "молодых" мам в мире.

Её тиранили её же односельчанки, презрительно называя "проклятой женщиной" из-за неспособности родить. Сафина зачала с помощью ЭКО. Роды прошли в больнице столице Уганды Кампале с помощью кесарева сечения. Мальчик и девочка появились на свет на 34 неделе, с весом по два килограмма каждый. Дети полностью здоровы, мать довольна, соседки умолкли. А медики гордятся проделанной работой:Празднуя нашу 20-ю годовщину, мы совершили экстраординарное событие - родили близнецов старейшей матери Африки в возрасте 70 лет! Эта история не только о медицинском успехе; она о силе и стойкости человеческого духа.

Представители медицинского учреждения заявили, что пациентка стала самой возрастной роженицей Чёрного континента.По признанию самой Сафины, беременность далась ей нелегко. В определённые моменты она чувствовала, что силы почти покинули её. Что примечательно, это не первые роды пожилой африканки. Три года назад она родила  дочь.Почему так сложилась жизнь этой женщины? В 1992 году она овдовела. В браке с первым мужем были выкидыши, но родить она так и не смогла. В новые отношения вступила только несколько лет спустя, то есть для родов было уже поздновато. И лишь на пороге 70-летия родила долгожданного ребёнка.

Что примечательно, отец двойни ни разу её не навестил в больнице. С большой долей вероятности он не будет принимать участие в воспитании детей. Сафина уточнила, что причиной стала именно многоплодная беременность: партнёр оказался не готов к тому, что детей будет несколько.История доказывает, что если женщина хочет стать матерью, то её ничто не остановит. Как бы там всё не обстояло с моральной и социальной стороной вопроса, с общечеловеческой просто хочется пожелать семье счастья, а матери - сил вырастить своих долгожданных детей.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Лягушки, чьи головастики вдвое больше взрослых особей В Зеленограде злоумышленник обстрелял прохожего из травматического пистолета Каменные послания матросов на острове Мангабе Джейсон Стэтхэм выложил новый пост и узнал много новых мудростей собственного авторства Учёные выяснили, какие люди не приживутся в колонии на Марсе Второй день рождения Пользователи рассказали, как сделали предложение своей половинке Драматические кадры из лифта: собака вырвалась из кабинки, а поводок остался внутри 30 людей, которые сходили в салон красоты — и потерпели фиаско Житель Ямала вступил в схватку с белым медведем и победил 58-летняя девственница отвергла 15 предложений руки и сердца