6 декабря 2023 года в 18:26

11 захватывающих фильмов, в которых зрителю так и не показали злодея

Чтобы добро победило зло хотя бы в кино, это зло должно быть в наличие - прямо перед глазами зрителя. Ведь как-то сложно наказывать того, кого нет в кадре. Как с ним бороться, если оно не пришло?                                      



Стали ли они от этого хуже? Скорее нет, ведь это такой художественный приём, с помощью которого типичная история про поиск негодяя показывается нам несколько иначе и приводит к определённому финалу. А вот он уже может несколько разочаровать людей своей плюс-минус открытостью, что нравится далеко не всем.Будьте осторожны, пост состоит из сплошных спойлеров!

Кто был тем самым "Зодиаком", неизвестно до сих пор.Но неизвестно и в реальности, хотя теории появляются до сих пор - последнее обновление случилось в 2021 году, когда команда следователей предположила, что Зодиаком был некий Гэри Фрэнсис Пост, умерший в 2018 году. Однако официальные следственные органы не поддержали эту версию.

Да, поклонники фильмов о Джеймсе Бонде прекрасно знают, кто этот зловещий человек, который держит шикарного ангорского котика. Но конкретно в этом, втором фильме об агенте 007, где впервые появляется (что уж скрывать) Эрнст Ставро Блофельд, его лица нам так и не покажут. Не покажут его и в фильме "Шаровая молния". Впервые зритель увидит лицо злодея лишь в пятом фильме франшизы - "Живёшь только дважды".

Кто убил дочь Милдред? Кого так неуспешно пытался поймать шериф Билл Уиллоуби? Личность маньяка осталась нераскрытой, так как история была не об этом.

Как и в случае с "Зодиаком", южнокорейский детектив основан на реальном расследовании, которое на момент выхода фильма оставалось безрезультатным.Однако в 2019 году полиция-таки вычислила убийцу - им стал ныне 60-летний Ли Чун Чжэ, который и так уже отбывал пожизненное заключение за изнасилование. Кстати, мужчина сидит с 1994 года и имеет возможность условно-досрочного освобождения, которому не могут помешать новые обстоятельства из-за того, что срок их давности истёк.

Один из первых слэшеров в истории кино не только оставил убийцу безнаказанным, но и не показал лица, так и оставив его инкогнито. Кстати, вы можете сильно высветлить этот кадр и отдалённо различить черты его внешности, но это - максимум.

Полнометражный дебют Стивена Спилберга пришёлся на скоростной триллер, в котором некто на этом устрашающем грузовике преследует главного героя в исполнении Денниса Уивера. Кто сидит за рулём грузовика, мы так и не узнаем.

1946 год. Некий человек вот в такой маске держит в страхе американский городок Тексаркана. Это ещё один случай, когда серийный убийца из кино был частично списан с реального преступника, который... так и не был пойман и опознан.

Кто архитекторы и организаторы этого жестокого и технологичного места, где оказались герои? Да и с какой целью был построен этот аттракцион с жуткими ловушками? В первой части фильма мы так об этом и не узнали.У фильма есть продолжения, в которых нам даются ответы, но такие, что лучше бы создатели оставили всё в тайне.

Кто же тот таинственный и могущественный советский шпион Карла? Об этом мы так и не узнаем.

Компанию молодых людей (одного из которых сыграл Пол Уокер) преследует неизвестный и крайне опасный человек, который выходит с ними на связь по рации. Мы вместе с героями слышим его голос, но вот его личность и лицо останутся загадкой.Однако это ещё один случай, когда у фильма есть продолжение, где раскрываются все карты - крайне неудовлетворительным образом.

Внезапный, но вполне подходящий пример. Главный злодей мультфильма - охотник. То есть, обычный человек, чья личность абстрактна, и его лицо нам так и не показывают.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Адмирал Горшков — человек, который сделал советский флот великим Начальник начальнику рознь. Подслушанные ситуации, знакомые каждому Захочешь повторить - не сможешь Непростая жизнь новогодней ёлки во дворе на праздниках Сотрудница магазина уснула стоя у кассы Платье раздора: что представляет собой знаменитый наряд Мэрилин Монро, и почему Ким Кардашьян обвиняют… Женщины на МКС - вот к чему это привело 14 снимков, которые попали в руки к мастерам фотошопа и стали ещё лучше Какие звуки издает довольный тукан Футболист не рассчитал свои силы В Москве задержали, а потом отпустили пикетчика с плакатом против Кадырова