8 декабря 2023 года в 01:37

Как выглядят остатки немецкой заградительной стены из бункеров вдоль Атлантики, оставшиеся со Второй…

Атлантический вал - это более 5 тысяч километров различных укреплений, построенных немцами вдоль берега Атлантического океана во время Второй Мировой войны. Следы этой гигантской защитной линии можно наблюдать со сих пор - например, заброшенные бункеры на побережье Северного моря в Дании.                                    



Cобственно Atlantikwall тянется вдоль европейского побережья Атлантики от Норвегии и Дании до границы с Испанией. Цель постройки понятна - не допустить высадку войск союзников предотвращение вторжения союзников, то есть войск, в первую очередь, США и Великобритании.Стройка шла в период с 1942 по 1944 год, конкретно датские - с 1943 года (хотя оккупирована она была в 1940-м году).

Всего датская часть "стены" состояла примерно из 7 тысяч бункеров - около 6 тысяч из них сейчас всё ещё находятся в доступе, хоть и в заброшенном виде.Частью "стены" являются и сохранившиеся фундаменты морских радаров, и обычные бункеры. Так одним из самых ярких памятников этой попытки "прикрыть" всю Европу со стороны океана является шестиугольный фундамент морского радара (радиолокационное устройство FuMO 214 "Вюрцбург Ризе"), который стоит с 1944 года на холме Бовбьерг.

Впрочем, это был не самый большой радар - позже его функции стала выполнять установка в крепости Тиборен (Thyborøn), где сейчас сохранилось много построек, которым даже дали свои имена. Скажем, бункер, покрытый черепицей для маскировки (чтобы не было заметно с воздуха), называют "Бункер черепахи". Есть также "Бункер на пляже" и т.д.Бункеры на берегу стояли не сами по себе, конечно - между ними были проложены траншеи, по которым и передвигался личный состав.

От них, правда, остались только совсем фрагментированные части в некоторых местах на побережье. Вся крепость Тиборен состояла из 66 больших и 40 маленьких бункеров, вросших в берег вдоль побережья.Строили их, кстати, сами датчане - под присмотром немцев, конечно. Сейчас большая часть из них уже погрузилась в песок, является точкой притяжения для любителей "заброшек" и граффити, да и далеко не каждый местный житель расскажет, кто и для чего строил эти бетонные коробки на берегу океана.

Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Девушка 22 года дружит с африканской черепахой Маленький лорд Джеффри Хадсон Женщина собрала в доме рекордную коллекцию резиновых уток Ринодерма Дарвина – самый заботливый папаша в мире Трогательная реакция кошки на возвращение собаки В Москве проверят пожилого американца, предложившего 14-летнему школьнику позаниматься на дому английским Коренные американцы и палеосибиряки – это одни и те же люди В Самаре таксист избил пассажирок за открытое окно в машине Детские фразы и перлы из анкет, вызывающие улыбку Мастер из Каменца вырезал из дерева скульптуру Кузьмича Владелец ломбарда в Омске организовал канал по пересылке золота из Якутии