9 декабря 2023 года в 06:31

16 странных деликатесов, которыми были не прочь полакомиться дети в СССР

В советские времена приобрести жевательную резинку было довольно затруднительно. Поэтому её заменяли древесной смолой. Предпочтение отдавалось вишнёвой смоле, так как она имела наиболее приятный вкус.                                    



Период существования СССР - удивительное время, в котором было много необычных и довольно противоречивых вещей. Кто-то вспоминает свою жизнь в Союзе с особой теплотой, кто-то - с ужасом и негодованием. Однако почти всех, родившихся в Советском Союзе, объединяет ностальгия по детству. Тогда дети не только придумывали для себя развлечения, но и лакомства (как бы странно это не звучало).

Стоит уточнить, что гудрон не ели, а жевали. Проглатывать куски смолистой массы никто не рисковал, так как дети в большинстве своём понимали, из чего они состояли. Однако были и те, кто считал, что гудрон полезен для здоровья и даже способен отбелить зубы.

Их ещё называли "калачиками", "тыковками" и "арбузиками". Ценились детьми за сладковатый вкус.

Сегодня специалисты не рекомендуют давать какие-либо продукты с содержанием боярышника детям до 12 лет. Свежих ягод это также касается. Однако раньше эти ограничения никого не останавливали. О них попросту не знали.

Из современных детей мало кто догадается, что неприметные растения, растущие в ближайшем саду или лесу, могут оказаться вполне съедобным и даже вкусными. Кислица как раз относится к ним.

Виноградные усики отлично жевались, имели приятный кисловатый вкус. Однако добраться до этой вкусняшки можно было только в тёплый сезон.

Если ты смог собрать сразу несколько таких коробочек, то автоматически становился королём двора. В них нужно было аккуратно вскрыть верхушку и сразу высыпать всё содержимое в рот.

В период цветения акации дети срывали нераскрывшиеся цветки и высасывали из них сладковато-терпкий нектар. В почёте больше была жёлтая акация. Однако некоторые знатоки утверждают, что белая всё-таки могла похвастаться более насыщенным вкусом.

Добыть странную вкусняшку можно было единственным способом. Дети ломали тонкий прутик, опускали его в муравейник, дожидались пока муравьи облюбуют его, а после лакомились ставшей кислой палочкой. 

Откусить кусочек мела и с хрустом прожевать его? Легко! Да безвкусный, но зато какой прикольный!

Солдатская соль? Сколько же приятных вкусовых ощущений она дарила советских детям.

Дети часто не отказывали себе в удовольствии полакомиться цветами или листочками одуванчика. А вот съесть ствол одуванчика мог только настоящий смельчак, так как он имеет очень горький и неприятный вкус.

Погрызть грифель от карандаша - обычное дело. Его не дегустировал, наверное, только ленивый.

Взрослые всегда предупреждали, что от неспелых фруктов могут быть не самые приятные последствия. Однако кого это останавливало? Абрикосы, яблоки, сливы и крыжовник. Этими фруктами список явно не ограничивался.

Ещё их называли "капустой" или "кашкой".

Обычный клевер тоже считался отличным лакомством. Дети вырывали подходящее растение и слизывали нектар с основания цветков.

Вам приходилось пробовать что-то из вышеперечисленных деликатесов?
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как выглядит взрыв 60 тонн газа: в столице Монголии взлетел на воздух огромный газовоз Комментарии и картинки из соцсетей. Свежак за 7 августа Женщина нападает на сотрудников пункта выдачи Страны делят затонувшие сокровища на 20 млрд долларов Строящаяся эстакада обрушилась на людей в Бангкоке Житель Владивостока взял чужой ноутбук, оставленный на скамейке Скрины из соцсетей  Морозы в Якутии настолько суровые, что от них моментально леденеют волосы Шеннен Доэрти: путь от скандальной славы к смертельной болезни Московское предприятие разработало отечественную сварочную проволоку⁠⁠ Сильвио Берлускони оставил своей последней жене 100 млн евро