26 декабря 2023 года в 19:42

Правда ли в Японии можно получить дом в деревне бесплатно

"Дом свободный - живите, кто хотите". В Японии правда открылся филиал Простоквашино? Часто говорят, что по новой программе можно заехать в старый дом в деревне и жить бесплатно.                                    



Заброшенные дома - пустые окнаВ Японии и правда остро стоит проблема заброшенных домов в сельской местности. Из деревни в период экономического роста ради лучшей жизни уехали почти все, дома никто не купил. А кто не уехал, тот умер от старости.

Вот их и оставили даже не заколоченными. Просто как будто в один день все встали и ушли из деревни, довольно жуткое ощущение.Власти регионов бьют панику не только потому что населенные пункты пустеют, но и потому что осознают, что рано или поздно избавиться от полуразрушенных домов заставят за счет префектуры.

Вот администрация и старается буквально бесплатно "впарить" всем эти неудобные активы.Спасибо ковидуНикакая сельская программа не сделала для спасения умирающих деревень Японии больше, чем ковид. До пандемии положение с удаленной работой в стране было более чем плачевное.

Глубокие традиционалисты, они требовали присутствия аниматоров, дизайнеров, аналитиков строго на месте в офисе в городе. И только приказ правительства об изоляции заставило японского работодателя решить вопрос с удаленкой.И тогда многие люди со стабильным доходом поняли: больше нет смысла жить в тесном дорогом городе в квартире на 8 татами. Можно уехать на природу и получить дом... за 500 долларов.

Сколько стоит бесплатный домВообще пустые дома продаются на аукционе, проводимой властями региона. Но поскольку желающих раскупить их практически нет, особого ажиотажа и подъема цен не наблюдается.

Максимальная цена на такой дом 25 тысяч долларов, а обычно отдают за стартовую цену, особенно если дом уже немного прогнил. Ведь в Японии по средним подсчетам 9 миллионов брошенных сельских домов.Удивительно, что земля, на которой ничего не построено, тут ценится в 10-15 раз выше, чем земля уже с домиком. Ведь чтобы снести его, нужны немалые деньги. А если дом еще представляет хоть малейшую историческую ценность, с вас потребуют восстановить его в прежнем стиле и не делать серьезных преобразований.

Сами японцы при всей их любви к традициям предпочитают покупать исключительно новое жилье. Дом, которому больше 20 лет уже считается "старым", потому что технологии в строительстве сильно изменились.По мне - не высокая цена за собственное жилище в Японии, где цены на ту же аренду просто безумные. Правда старый дизайн означает, что трудно будет организовать современные способы отопления, придется греться по старинке зимой под котацу.

У нас сами в России во время ковида все превратили дачи в полноценные дома для уютной жизни. Как считаете, расселят японцев в эти 9 миллионов домов или даже половину не заполнят?  

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Выдры лакомятся креветками Обычные на первый взгляд вещи, которые пугают до чёртиков Спасатели вызволили кота из вентиляции В США робособака помогла задержать вооруженного мужчину Как некоторые племена Африки используют на охоте миниатюрных птиц Строительный кран рухнул на человека во время мощного шторма в Грозном 13 фильмов, главная фишка которых заключается в том, что герой и злодей не пересекаются друг с другом В Молдавии девушка устроила скандал в троллейбусе из-за русского языка Власти Италии выделяют миллионы евро на спасение страны от голубых крабов 14 забавных табличек и знаков В Подмосковье задержали мужчину, решавшего конфликт с помощью травмата