30 декабря 2023 года в 17:13

10 самых невероятных самородков России

Как выглядит "Сердце великана" или "Ирендыкский медведь", сколько весит "Уральский гигант" и правда ли, что "Мефистофеля" создала сама природа? Рассказываю про самые интересные самородки, найденные в России.                                    





Золота много не бывает. Лучшее тому подтверждение - крупнейший в России самородок весом 36,15 кг, найденный рабочим Никифором Сюткиным в 1842 году на Южном Урале. Он едва поднял его из ямы: с виду небольшой, своего добытчика камень так и тянул к земле.Название золотой самородок получил из-за своей формы треугольника. Находка на Царево-Александровском прииске на реке Ташкутарганке сделала Сюткина богачом: ему выплатили 1266 рублей серебром, а ведь зарабатывали рудокопы тогда около 15 рублей в год.

Крупнейший самородок янтаря в России нашли в 1960-е годы в Калининградской области в Приморском карьере. Вес огромного солнечного камня - 4,28 кг!Несколько лет назад у него появилась собственная страница в соцсети VK, на которой от его имени описываются "скучные будни самого большого янтаря в России". И раз он стал медийной персоной, пришлось придумывать ему имя: так он стал "Сердцем великана".Есть у ценного экспоната Калининградского областного музея янтаря и день рождения - его отмечают 9 июля.

Иногда самородки буквально сами бросаются под ноги - так случилось с "Ирендыкским медведем", золотой находкой 1992 года весом 4,78 кг.Недалеко от башкирской деревни Кусеево механизатор Радик Утягулов остановился для дозаправки и увидел блестящую неровную пластину. Несколько недель она валялась в тракторе, пока отец Радика не вспомнил, что когда-то в районе деревни были золотые прииски.Есть несколько версий происхождения золотого "медведя". По одной, это самородок, пропавший при перевозке с начальником прииска в 1920 году. А по другой, это один из даров от башкир Ивану Грозному: на обоз с подарками напали разбойники, но кто-то успел закопать самородок, и только в конце XX столетия его случайно вырвали плугом из земли.

Самый большой платиновый самородок в России обнаружили в 1904 году на Исовском прииске в окрестностях Нижнего Тагила. Вес этого небольшого, но увесистого камня впечатляет - 7,86 кг! Находку бережно доставили ко двору и преподнесли Николаю II на золотом блюде.

Крошка-самородок - всего-то 20,25 г и не больше 3 см высотой - имеет зловещее сходство с Мефистофелем. Его нашли на Чукотке в 1944 году. Крючконосый профиль, острый подбородок, шапочка - как будто природа сделала золотой портрет духа зла.Чтобы проверить происхождение самородка, собирали особую комиссию: она подтвердила, что никакого человеческого вмешательства тут не было.

В 1898 году старатели Спасо-Преображенского прииска в Восточных Саянах буквально наткнулись на огромный самородок весом 31,6 кг - он лежал у них под ногами. Увидев золотой проблеск, нашедшие решили не делиться ни с кем своей находкой, но один из старателей не удержался и рассказал все жене, а следом о золотом самородке узнали и все на прииске. Находку у них забрали, но ругать не стали и даже заплатили 2000 рублей наградных.

Не всегда ценность самородка заключается в весе, бывает - в его пробе.В 1935 году рабочий Петр Симонов нашел у дверей мастерской в поселке возле уральского прииска "Ленинский" забавной формы образование, похожее на голову зайца с поднятыми ушами.На фоне таких рекордсменов, как "Бычья голова", он, может, и невелик - всего 3,34 кг. Зато проба у него очень высокая - 932-я (то есть содержание золота в нем - 93,2%).

Причудливые формы принимают самородки, выросшие в стесненных условиях. К примеру, дендритовый золотой самородок, обнаруженный в 1952 году на Урале, похож на пушистую елочку. Она кажется совсем небольшой - всего 10 см высотой и 199 г веса. Но среди дендритовых образований эта "Елка" - настоящий великан.

В виде самородков бывают не только благородные металлы, но и прозаическая медь - в 1959 году на Тайметском месторождении в Горной Шории (Кемеровская область) обнаружили глыбу самородной меди. Трехметровый гигант весом больше 3 т установлен у входа в геологический музей Новокузнецка.

В 1827 году императору Николаю I преподнесли невзрачный с виду подарок - самородок платины весом 4,3 кг. Нашли его недалеко от Нижнетагильского завода, но поодаль от платиновых россыпей.Император был настолько впечатлен, что велел вернуть самородок владельцу завода Николаю Демидову с распоряжением, что находка не должна покидать Россию. В 1831 году его поместили в музей Горного кадетского корпуса в Петербурге.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Три недели в цепях: история Элизы Леви Опять все кругом виноваты, кроме водителя Депутат Госдумы фактически подтвердил, что сын Кадырова избил поджигателя Корана Познакомьтесь со счастливой парой, посетившей уже 102 страны Фрики метро Москвы: о необычных людях, которые своим видом поднимают настроение Работодатели придумывают креативные названия профессий, чтобы привлечь новых специалистов При попытке приземлиться на Гавайях рухнул в воду самолёт-разведчик Во Франции сотни дронов «наполнили» бокал вином Мужчина решил воспользоваться советом из интернета и всё измазал кетчупом Главу башкирского Роспотребнадзора требуют уволить за видеообзор полёта в бизнес-классе Пушистый подкроватный монстр В Подмосковье произошла массовая драка на складе Wildberries