1 января в 06:31

Российским фехтовальщикам грозит тюрьма за побег в Калифорнию

До десяти лет тюрьмы грозит серебряному призёру Олимпиады - 2020 фехтовальщику Сергею Биде и его жене Виолетте. МВД объявило их в розыск по уголовной статье "Самовольное оставление части или места службы".                                    



Супруги-фехтовальщики были объявлены в розыск в сентябре после того, как летом переехали в Америку и без разрешения российской стороны поучаствовали в чемпионате США и вступили в местную академию мастеров.

Само по себе это деяние не является уголовно-наказуемым, но есть нюанс.Сергей является офицером Росгвардии и членом общества "Динамо", а Виолетта - сотрудницей Минобороны РФ и членом ЦСКА. И Уголовное дело на них возбудили по статье 337 УК РФ (самовольное оставление части или места службы). Спортсменам может грозить до 10 лет лишения свободы.

В 2020 году Сергей Бида выиграл серебряную медаль на Олимпиаде, а Виолетта стала серебряным призёром Чемпионата мира-2019.

Четырёхкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов в разговоре с изданием "Абзац" назвал российских шпажистов предателями:Конечно, всем хочется участвовать и на Олимпиадах, и в чемпионатах мира, но судьба страны важнее собственных благ. Все обязаны и в радости, и в горе быть со своей страной. Тем более - офицеры. Это предательство!Он отметил, что в США их ждёт закат спортивной карьеры:Не думаю, что они там пригодятся с возрастом и их результатами. Надо разобраться, зачем они туда уехали. Если просто сбежали, то это предательство.

Тем не менее, завкафедрой уголовного процесса, правосудия и прокурорского надзора юридического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Леонид Головко в эфире радиостанции "Говорит Москва" усомнился, что шпажисты Виолетта и Сергей Бида предстанут пред судом в РФ:Трибунал вряд ли возможен по той простой причине, что его придётся проводить в заочной форме - это уже некое процессуальное решение. Вряд ли они предстанут перед судом. В данном случае для проведения заочного рассмотрения нужны определённые основания, поэтому вполне возможно, что дело будет приостановлено. Такое основание, как невозможность добиться участия лица в деле, вот это как раз то основание, которое в таких случаях применяется.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Влюблённые воссоединились спустя 70 лет Соловей в клетке и его лучшие творения Приколы и неудачи из Китая 16 забавных фотографий сфинксов, которые поднимут настроение Что будет, если в Германии отлить под забором или в подворотне 17 человек, которым Гении зачастую бывают отвергнуты обществом Саратов VS Омск Турецкий фотограф создаёт необычные детские портреты Не ищите здесь смысл. Здесь в основном маразм В мексиканской пещере нашли захоронение возрастом 2500 лет Необычный ресторан-кинотеатр в США