1 января в 13:43

В Северодвинске осудили сотрудников ДПС, которые задержали пьяного помощника прокурора

Их признали виновными в превышении должностных полномочий.                                    



Резонансный инцидент произошёл в феврале этого года. Напарники Дмитрий Гришин и Александр Овсянников в рамках профилактического мероприятия "Трезвый водитель" получили информацию о старшем помощнике военного прокурора Северодвинского гарнизона Кирилле Богатикове, который передвигается на своём автомобиле в нетрезвом виде.Сотрудники ДПС остановили его на выезде из прокуратуры и принялись проводить стандартную процедуру. От медосвидетельствования Богатиков отказался и начал просить отпустить его. Когда просьбы не подействовали, начал угрожать связями, размахивать удостоверением и даже позвонил своему начальнику Сергею Моисееву, который оперативно прибежал из военной прокуратуры и попытался спасти подчинённого. Но не смог.Вообще, между Богатиковым и сотрудниками ДПС произошёл замечательный диалог (всё записывалось на нагрудную камеру. Посмотреть можно на YouTube: первая часть, вторая, третья). Помощник прокурора пытался пояснить автоинспекторам, что они работают в одной системе и ссориться им не стоит. Он спросил у одного из полицейских, стал бы он задерживать своего напарника, если бы тот попал в подобную ситуацию. Оба в один голос ответили утвердительно.
×
"Ага. Да, не рассказывайте мне сказки! Я реально не пойму. Я был в разных регионах, но когда я сюда приехал и мне сказали, что да, вот здесь, в Северодвинске, менты вот так вот делают! Я говорил: "Да не может быть!" У меня брат работает в ГАИ. Я понимаю вашу работу. Да, палочная система и всё прочее, у нас тоже палочная система. Но зачем здесь? Я вот просто этой **** [ерунды] не понимаю", - ответил Богатиков.В общем, умаслить автоинспекторов не получилось даже разговорами о служебной солидарности. И поскольку Богатиков отказался исполнять требования Гришина и Овсянникова, те были вынуждены осуществить задержание. Они повалили помощника прокурора на землю, заковали в наручники и отвели в служебное авто для составления протокола.Как бы абсурдно это не звучало, но после разбирательств сотрудников ДПС уволили из органов "за проступок, порочащий честь сотрудников МВД". А затем на них завели уголовное дело по статье о превышении полномочий. Как позже объяснили в Следственном комитете, отстранение нетрезвого Богатикова от управления ТС было законным, а досматривать и задерживать они не имели права.Напарникам грозило от 3 до 10 лет лишения свободы. И сегодня суд признал их виновными, назначив наказание в виде 4 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Что касается Богатикова, то за управление автомобилем в нетрезвом виде ему назначили штраф в 30 тысяч и лишили на полтора года водительских прав. На заседании суда он не присутствовал, поскольку его перевели в Мариуполь.Отметим, что за честных гаишников вступались не только простые граждане, создавшие петицию о прекращении уголовного дела (она набрала 87 тысяч подписей), но и депутаты, а также мэр Северодвинска Игорь Арсентьев, который заявил, что не считает Овсянникова и Гришина преступниками.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

30 впечатляющих костюмов участников 30+ интересностей обо всём на свете В Махачкале мальчик спасся в море от стаи бездомных собак Анастасия Пустовойтова: первая в истории отечественного футбола женщина-арбитр мужских команд 58-летняя девственница отвергла 15 предложений руки и сердца Велосипедист нарушил ПДД и попал под колёса автомобиля Инновационные очки от укачивания в транспорте Готтентоты: народ, представительниц которого природа наградила самыми массивными «пятыми точками» в мире Еда японских пилотов, почему им нельзя есть одинаковые блюда В Канаде ульи с пятью миллионами пчел выпали на дорогу из-за аварии грузовика 99 ударов плетью за поцелуй: Криштиану Роналду снова вляпался в скандал От подводного кладбища до многоэтажки: 14 самых необычных кладбищ мира