5 января в 10:03

В Лондоне неизвестный москвич купил квартиру с видом на штаб-квартиру британских спецслужб

Скандал, сенсация и шпионская история в одном флаконе. В Лондоне неизвестный молодой русский миллиардер за баснословные 40 млн фунтов стерлингов купил пентхаус в здании бывшего военного ведомства в Уайтхолле, чем весьма подпортил настроение британским спецслужбам.                                    



То, что неизвестный покупатель - шпион, доказывают два факта - из лондонских окон новоприобретенной недвижимости открывается чудесный вид на штаб-квартиру MI6 на берегу Темзы,а в Москве этот же миллиардер владеет зданием, которое находится всего в 300 метрах от НИИ органической химии и технологии, производящей "Новичок", - взволнованно сообщает британский DailyMail со ссылкой на коллег из The Times.

Самое обидное, что у жильцов законноприобретенного пентхауса отныне есть прекрасная возможность не только наблюдать за перемещениями агентов британских спецслужб прямо за утренним кофе, но и их идентифицировать.Если забыть на минуту об обидах и озабоченностях MI6, то стоит отметить, что вкус у новых пентхаусовладельцев не дурен.

Приобретенная ими недвижимость находится в 7-этажном здании, построенном из 25 миллионов кирпичей и 30 000 тонн портландского и йоркского камня. В нем две с половиной мили коридоров, ширина многих из которых достигает десяти футов.В октябре 1940 года в дом попали четыре бомбы, которые нанесли поверхностные повреждения и убили одного человека. Во время войны в него попало еще семь бомб, но ущерб зданию остался минимальным.

Здание часто посещали сотрудники секретных служб, а один из неприметных входов до сих пор носит прозвище "Вход для шпионов" , а в трех фильмах про агента 007 Джеймса Бонда дом фигурировал, как штаб-квартира МИ-6.В 1983 году, когда здание еще принадлежало Министерству обороны, оно появивилось сначала в фильме "Осьминожка", а затем в фильмах "Вид на убийство" и "Лицензия на убийство".Здание также было видно на заднем плане, когда последняя звезда Бонда Дэниел Крейг стоял на крыше соседнего здания в фильме 2012 года "Скайфолл".

Также в этом доме, 1906 года постройки, располагался кабинет Уинстона Черчилля. Будучи военным министром Великобритании, он работал в помещении с 1919 по 1921 год.Будучи ключевым объектом во время обеих мировых войн, дом служил базой для других политиков, включая лорда Холдейна, лорда Китченера и Дэвида Ллойд Джорджа, а скандально известный Джон Профьюмо использовал свой кабинет в здании во время пребывания на посту военного министра, чтобы развлекать Кристин Килер, - пишет издание.В 2014 году МО выставило здание на продажу. Ожидалось, что за него можно будет выручить около 100 миллионов фунтов стерлингов, однако, его выкупили миллиардеры британско-индийского происхождения братья Хиндуджа. В партнерстве с OHL Desarrollos они заплатили за объект площадью 580 000 квадратных футов в три раза больше - 350 млн. фунтов стерлингов. А затем превратили его в мегакомплекс с отелем на 120 номеров, 11 ресторанами и 85 частными квартирами. Это была одна из самых дорогих следок с недвижимостью в Лондоне.

Узнать кем же является неизвестный покупатель пентхауса журналистам не удалось. И Чарли Уолш (Charlie Walsh), глава отдела продаж жилых помещений в здании, и Дженни Нейлор (Jennie Naylor), консультант по маркетингу, отказались раскрывать его личность.

Неугомонным журналистам The Times удалось лишь установить, что хайли-лайкли фирма-владелец недвижимости зарегистрирована в Москве, в 300 метрах от фабрики по производству высокотоксичного "Новичка", в унылой многоквартирной "сталинке". Право собственности на лондонский пентхаус было скрыто офшорными схемами. Три высокопоставленных источника в британской разведке сообщили изданию, что близость завода к московскому адресу "не совпадение".

Теперь агенты британских спецслужб требуют провести срочное расследование, так как обнаружение в собственности России роскошной квартиры с прекрасным видом на штаб-квартиру MI6 вызывает опасения по поводу национальной безопасности.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

«Брат 2»: съемки сцены в бане Школьники в Приморье В сочи пьяная парочка пыталась разбить камеру видеонаблюдения Мать и дочь сбивают всех с толку, потому что выглядят как сёстрёнки 15+ реальных имён и фамилий отечественных звёзд, которые могут удивить Москвич напал на другого мужчину из-за того, что тот не позволил ему пройти через турникет без оплаты Трейлер фильма Осеннее обострение никого не щадит 12 полезных изобретений, которые уже внедрили в некоторых странах Новый способ рыбалки Башня короля Альфреда – необычный архитектурный каприз Комментарии и картинки из соцсетей. Свежак за 24 августа