8 января в 11:20

Монумент "Скорбящая мать" на Ставрополье напугал местных жителей

В Ставропольском крае после реставрации открыли монумент "Скорбящая мать". Лучше бы не открывали ...                                    



В Ставропольском крае в станице Александрийской не приняли работы по реконструкции мемориального комплекса "Скорбящая Мать". Властям не понравился лик скульптуры. И вообще никому не понравился.Подрядчику направили претензию и намерены расторгнуть с ним договор.Об этом сообщил в своем Telegram-канале глава Георгиевского округа Андрей Зайцев.Мы дали подрядной организации время привести объект в соответствие с проектной документацией, восстановить лик "Скорбящей Матери" с приданием ему большей реалистичности. Но, как видно, наши требования были проигнорированы., - пояснил Зайцев.

Реставрацию мемориала начали летом 2023 года. В ноябре работу завершили, но у местных жителей возникли претензии к обновленному лику матери, фигура которой расположена на мемориале. Лицо скульптуры было выполнено грубо и нереалистично. Администрация округа дала подрядчику время на исправление работ.

Памятник появился в 1974 году на месте захоронения воинов гражданской и Великой Отечественной войн. До сегодняшнего дня его ни разу не реставрировали. На момент начала работ лицо скульптуры было наполовину разрушено и восстанавливать его было сложно в виду отсутствия фотографий в первоначальном образе. Это и привело к недовольству местных жителей, - сообщает ГТРК "Ставрополье".Мы так ждали, что его когда-то отреставрируют, приведут в должный вид, что она будет похоже на скорбящую женщину. Были такие времена, что камнями разбивали верхнюю часть памятника, потом кто-то пытался как-то слепить лицо, но это были не профессионалы, а мы ждали профессионального восстановления, когда действительно на голове у женщины платок, а не вот такой толщины одеяло на ней надето!, - рассказала журналистам жительница станицы.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Пять человек погибли после падения самолета на ангар с людьми в Польше Жители Ялты спасли сосну, которая росла на крыше Когда играл и проиграл Удивительная женщина Холли Берри В Московском зоопарке у карликового бегемота Ксюши появился уличный вольер Торговля в лихие 90-е: палёная водка, заграничные товары и полное беззаконие Как снимали фильм Посетитель московского бара ударил ножом оппонента В Таиланде родился странный теленок с  Впечатляющие камео Стивена Кинга, которые зрители с нетерпением ждали Птицы способны на