12 января в 17:15

Не влезай – убьёт: рыба на 800 вольт, которую ловят при помощи коров

Если в России мы учим детей не засовывать пальцы в розетку, то индейцы в бассейне реки Амазонки учат детей не засовывать пальцы в эту рыбу.                                    



Итак, знакомимся с нашим сегодняшним гостем из Южной Америки - электрическим угрём. Строго говоря, это не вид рыб, а род (Electrophorus), состоящий из трёх видов. К тому же угрями они названы из-за внешнего сходства с настоящими угрями, а на деле являются роднёй рыбам-ножам.Эта удивительная рыба превратила свою плоть в аккумулятор, и способна накапливать электрический ток, и использовать его в самых различных целях от обнаружения добычи при помощи электролокации, до перфоманса "Я - Зевс", поражая врагов и добычу мощными "перунами".

Вольтаж этих рыб весьма солидный: самый слабый вид генерирует более трёхсот вольт, а виды с более совершенной электросхемой могут жахнуть обидчика, используя напряжение около восьмитот пятидесяти вольт!Подобного напряжения хватает, чтобы убить молодого каймана или небольшую анаконду. Будучи наученным горьким опытом, хищники, вырастая развивают в себе рефлекс избегания этой неприятной для них рыбы.

Так как амазонских джунглях негде купить батарейки или подключиться к электросети, наши герои научились генерировать и аккумулировать ток самостоятельно. И для этого у них существует целых три парных органа, расположенных в мышцах вдоль всего тела. Они состоят из электроцитов - особых клеток, способных открывать ионные каналы и пропускать натрий, который изменяет полярность и создаёт разность потенциалов. Команда на выработку тока подаётся нейронами головного мозга.Занятно, что в отличие морских рыб (например, электрических скатов), которые живут в солёной воде, которая лучше проводит ток, электрический угорь научился выстраивать свои клетки в последовательную цепь, где каждая клетка усиливает вольтаж рыбы. Это позволяет эффективно использовать ток в пресной воде.

Примечательно, что несмотря на то, что даже анаконды и кайманы предпочитают не связываться с этими "громовержцами", местные индейцы охотно употребляют её в пищу, поскольку мясо электрических угрей высокого качества. Поскольку резиновых сапогов у индейцев нет, чтобы не допустить преждевременной встречи с апостолом Петром, прежде чем поймать рыбу, они её разряжают в буквальном смысле.Для этого они запускают в реку стадо коров, которые наводят там суету. Рыбы разряжаются об бурёнок, которые стоически терпят разряды. А куда им деваться? На ужин может быть либо угрятина либо говядина. Когда угри разрядятся, индейцы заходят в воду и добывают их острогами.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Бродячие собаки чуть не растерзали 9-летнего мальчика прямо у подъезда Безумные дизайны, от виды которых так и хочется воскликнуть Госдума приняла законопроект о запрете смены пола 15 фото чудесной деревушки Вансянь, которая совсем не такая, какой кажется Какие грибы из Красной книги нельзя собирать? Гимнастка сделала шпагат без страховки на высоте 700 метров под Новосибирском История самиздата в СССР Очередная недолгая стоянка на МКАДе Самая странная работа в мире найдена в Пакистане Подросток из Австралии собрал кубик Рубика в свободном падении Мифы и суеверия, с которыми сталкивались дети прошлого Ревность — та самая перчинка, которая позволяет не потушить пламя страсти