18 января в 02:49

Британец разорил гнездо сапсана и получил срок

Камера, установленная Королевским обществом защиты птиц (RSPB), запечатлела, как мужчина спускается со скалы и разоряет гнездо сапсана. Инцидент произошёл в британском Уэйли в апреле прошлого года.




Кристофер Уилдон украл яйца сапсана, которые пользуются спросом у коллекционеров. Браконьеру помогал сообщник.

В ходе расследования стало известно, что 34-летний преступник страдает героиновой зависимостью и уже успел совершить несколько краж в магазинах.Уилдон живёт в Матлоке, графство Дербишир, Великобритания. Окружной судья Стивен Флинт, приговорив Уилдона к 18 неделям лишения свободы, сказал ему: "Похоже, вы даже птиц не гнушаетесь воровать. Возможно, для вас это просто способ заработка, но вы наносите ущерб окружающей среде".Яйца и птенцы сапсана могут стоить до 20 тыс. фунтов стерлингов (более 2,2 млн рублей) на чёрном рынке.Линн Бикли, сторона обвинения, сказала: "Можно увидеть и услышать, как сапсаны подают сигналы тревоги: самка поворачивает голову и смотрит вверх. Появляется зелёная веревка, мистер Уилдон спускается с контейнером и утеплённой сумкуой. Он лезет в гнездо, кладёт яйца в бокс, а затем - в утеплённую сумку".По её словам, две птицы продолжали кричать и оставались на месте до обеда следующего дня.Она рассказала суду, что Дербишир занимает второе место в стране по количеству краж из сапсановых гнёзд.

Уилдон признал себя виновным в похищении яиц краснокнижной птицы и пяти кражах из магазинов, четыре из которых были совершены в первую неделю января этого года.Клэр Джеймс, адвокат подсудимого, заявила, что у её клиента двое маленьких детей 4 и 11 лет, он квалифицированный арборист (специалист по уходу за деревьями) и раньше работал на железной дороге, пока его не уволили после положительного теста на алкоголь и наркотики.Джеймс добавила: "Я ничего не могу сказать по поводу этого преступления в плане смягчения наказания. Он спустился с обрыва, чтобы забрать яйца, и говорит, что не может объяснить, почему сделал это".

Представители Королевского общества защиты птиц заявили, что яйца, скорее всего, были украдены на заказ, а птенцы затем проданы за границу. Британские сапсаны считаются генетически лучшим видом и стоят дорого."Места гнездования этих прекрасных хищных птиц охраняются законом не просто так. Сапсаны - исчезающий вид, и организации, включая RSPB, прилагают все усилия, чтобы они не подвергались опасностям и могли благоденствовать в Дербишире", - пояснил Крис Уилкинсон, сотрудник местного отдела полиции.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Бабушкой Тютчева могла быть кровожадная Салтычиха Вот это воля к свободе! Мужчина уже 20 лет пытается получить свой выигрыш в лотерею Молодой спортсмен планирует побить рекорд по самому медленному сердцебиению Китайские учёные вживили в мозг обезьяны чип и научили её удалённо управлять манипулятором На Камчатке поймали рысь на газоперегрузочном терминале Синхронность толпы на концерте известной скрипачки Ночь перед торжеством. Мир замер в ожидании интервью Такера Карлсона с Владимиром Путиным Умер Боби - самый старый пёс в мире, ему был 31 год и 165 дней Оззи Осборн признался, что ему осталось жить 30 неудачных нарядов, достойных оказаться на доске позора Проводы лета в бикини: девушки поделились в соцсетях, как провели последний день августа