26 января в 22:01

Учёные показали, как видят мир животные

Учёные разработали технологию, которая показывает, как видят этот мир животные. Некоторые из оттенков, которые видят братья наши меньшие, скрыты от человеческого взгляда.                                    



В глазах животных есть разные наборы цветовых рецепторов - они позволяют каждому животному видеть различные спектры света, отражающегося от предметов. А медоносные пчелы и некоторые птицы даже имеют фоторецепторы, способные улавливать ультрафиолетовый свет, выходящий за пределы того, что видит человек. Исследователи из Университета Сассекса и Лаборатории цвета Хэнли при Университете Джорджа Мейсона создали видеоролик, в котором показали, как воспринимают окружающий мир братья наши меньшие.

При создании они сосредоточились на том, как видят мир птицы и пчёлы - но утверждают, что их инструменты можно использовать для любых животных с похожим визуальным спектром. В ролике они показали, например, как видит окружающую обстановку птица - для них небо имеет яркий оттенок фиолетового.

Пчёлы могут видеть весь человеческий диапазон цветов и ультрафиолетового света. А ещё, они используют свои чувствительные рецепторы для определения цвета, чтобы находить цветы - для пчёл они всегда выглядят очень ярко, как на примере на фото ниже. На видео исследователь наносит солнцезащитный крем, который для человека показался бы белым - но глазами пчелы это выглядит так, будто он покрывает себя жёлтой краской.

Также учёные показывают, как пчёлы видят гусеницу бабочки Papilio polyxenes. Для человека это зелёная гусеница с чёрными и жёлтыми отметинами. Но для пчелы она выглядит как целое буйство ультрафиолетовых красок. Окрас гусеницы кажется очень ярким в ультрафиолетовом свете.

Для создания таких роликов учёные использовали новый метод с камерами и программным обеспечением, с помощью которого теперь можно узнать, как видит мир любое животное. При сравнении с лабораторными методами этот метод показал воспринимаемые цвета с 92-процентной точностью. Исследователи надеются, что эти инструменты помогут учёным понять, как животные ориентируются в окружающем мире. По их словам, метод также могут использовать кинематографисты, чтобы лучше передать цвета, видимые животными.



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Йоко Оно: уничтожила The Beatles или была музой? Страх 30 лет: у тебя появится коллекция открыток для Вацапа Женщина отговорила пса грызть её обувь Это гусеница Megalopyge opercularis, которую ещё называют Забавные и философские надписи на стенах 30 уморительных случаев, когда ИИ не понял поставленной задачи Учёные показали лицо неандертальца по прозвищу Старик Взрыв газового баллона на АЗС в Бразилии Толпа мигрантов выгнала детей со спортивной площадки Как выжить в падающем лифте Кафешка мечты: в Токио открылось заведение, где повсюду бегают капибары, которых можно трогать В Стокгольме люди выпали с аттракциона