4 февраля в 02:53

Учёные впервые сделали суши "из пробирки"

Унаги, или угорь - особый деликатес в японской кухне, который часто используют в роллах и суши. Но спрос на него настолько высок, что популяции находятся под угрозой исчезновения. Израильский стартап Forsea Foods придумал решение - и вырастил мясо угря в лабораторных условиях.                                    



Израильский стартап Forsea Foods придумал, как спасти угря и делать суши с его вкусным мясом. Они впервые вырастили мясо в лабораторных условиях. Авторы идеи утверждают, что, выращивая унаги из эмбриональных клеток, они смогут поставлять мясо в промышленных масштабах уже в 2024 году, не нанося вреда популяции."Мы первыми в мире объединили традиционную высококачественную азиатскую кухню с новаторской технологией, и впервые вырастили унаги в лаборатории. Это позволит потребителю насладиться вкусом морепродуктов, не причиняя вреда диким популяциям," - говорит Рои Нир, генеральный директор и соучредитель Forsea Foods.

Недавно стартап в сотрудничестве с шеф-поваром Кацуми Кусомото создала два традиционных японских блюда с использованием выращенного в лаборатории мяса. Повар приготовил унаги кабаяки - маринованного угря на гриле с рисом, - и унаги нигири, суши с угрём. Когда-то эти блюда из угря были основными в ресторанах по всей Японии, но из-за проблем с экологией их стало гораздо меньше. Ещё в 2000 году Япония потребляла 160 000 тонн угря, но сейчас этот показатель снизился на 80 процентов. Основные причины сокращения популяции - отлов и разрушение среды обитания.

С 2018 года пресноводные угри занесены в Красную книгу МСОП, и находятся под угрозой исчезновения. Кроме того, угрей крайне сложно разводить в неволе - это привело к дефициту и резкому росту цен. Именно поэтому стартап Forsea и разработал метод выращивания мяса угря в лаборатории. По их словам, они могут запустить его на рынок уже в 2025 году.





Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как выглядит кухня, которую не убирали несколько лет Как работает современное рабство в Пакистане Зарисовки о жизни с психологическим подтекстом 15 насекомых с яркой и экзотической внешностью Попытка угнать от полиции оказалась фатальной Интересные факты о  Чтобы не выкидывать: вторая жизнь вещей, которые должны были отправиться на свалку Массовая драка на пакистанской свадьбе попала на видео  Грязевые ванны: жители Башкирии увидели купающегося в большой луже медведя Пассажирский самолёт Омск-Сочи экстренно сел на грунт неподалёку от Новосибирска Любители оставлять отзывы в интернете на всё подряд снова удивили Китайцы за три дня раскупили новый кофе со вкусом водки