7 февраля в 06:29

Как снимали фильм "В осаде": 22 интересных факта о фильме

"В осаде" - без преувеличения, самый успешный боевик со Стивеном Сигалом в главной роли. В нашей стране его прозвали "Захват", а матёрые VHS пираты маркировали его как "Нико 5".                                    



1. Все началось с малоизвестного сценариста Джонатана Лоутона, который ваял разнообразные рассказы. Живя в одном из самых опасных районов Лос-Анджелесе, который населяли наркоманы, проститутки, сутенеры и прочие нежелательные элементы, ему пришло в голову написать сценарий к фильму, который он назвал "Три тысячи". И этот сценарий настолько понравился компании "Touchstone pictures", что они взяли его в работу, изменив название на "Красотка". Да-да, этот тот самый фильм с Джулией Робертс и Ричардом Гиром.

После успеха фильма "Красотка" известный продюсер Гарри Голдштэйн посоветовал Лоутону написать сценарий к боевику, который будет связан с военно-морским флотом. Это было не так сложно для Лоутона, так как он сам был резервистом береговой охраны США. Более того, в 1984 году он участвовал в тренировках по предотвращению террористической угрозы во время захвата корабля.И как раз в это время Лоутон узнал, что известный линкор "Миссури", на котором Япония подписывала акт капитуляции в 1945 году, собираются отправить в резерв. Лоутону пришла мысль снять фильм про линкор "Миссури", который захватывают линкор, перевозящий ракеты "Томагавк", взяв в заложники всех членов команды. И лишь героический кок сможет спасти команду и обезвредить наемников. Его новый проект получил название "Дредноут" в честь британских линкоров.

2. Изначально, злодеями как обычно должны были стать некие Советские наемники, но так как к тому времени Холодная война уже закончилась, да и такой страны как СССР больше не было, то Лоутон заменил Советских злодеев на бывших агентов ЦРУ.Также, Лоутон подумал о том, что даже опытные бывшие агенты ЦРУ не смогли бы взять корабль без предателя внутри членов экипажа. Поэтому он решил сделать старпома предателем, который и организовал безопасный проход террористов на борт корабля.3. Несмотря на то, что Лоутон писал сценарий не под заказ, он решил отнести его в компанию "Warner bros". И там его сценарий оценили по достоинству, взяв его в работу. Но итоговое название решено было сменить на "В осаде".

4. Продюсеры решили, что раз главный герой настолько крутой и практически неуязвимый парень, то никто лучше Стивена Сигала с этой ролью не справится. Правда, сам актер изначально отказался от участие в данном проекте. Но после множественных уговоров продюсеров Сигал все же сдался.5. Продюсеры боялись, что ВМС США не разрешат им снимать часть сцен на реальном корабле, так как им может не понравиться тот факт, что наемники смогли взять в плен целую команду опытных моряков. Но особых проблем с этим не было, так как все равно наемников обезвредил профессиональный морпех, пусть и бывший.

6. Режиссером картины стал Эндрю Дэвис, причем практически случайно. Дело в том, что изначально он числился как режиссер фильма "Универсальный солдат". Но из-за его слишком мрачного видения картины, его убрали с режиссерского поста. Но все равно он не остался в пролете, так как его пригласили снять фильм "В осаде". И сразу стоит отметиться, что этот проект стал лучшим в его карьере.

Кроме того, это была уже вторая совместная его работа со Стивеном Сигалом. Первым фильмом стал "Над законом" (1988).Кстати, именно Эндрю Дэвис пригласил на роль главного злодея актера Томми Ли Джонса, с которым он уже работал вместе. И кстати, позже Эндрюс Дэвис снимет фильм "Беглец", благодаря которому Томми Ли Джонс получит "Оскар"

В общей сложности из фильма "В осаде" в ленту "Беглец" перекочевало 9 актеров. Ну а Харрисон Форд не задумываясь согласился на главную роль, так как был впечатлен фильмом Эндрю Дэвиса.7. У Стивена Сигала был фирменный хвостик, который вы могли наблюдать в его предыдущих работах. Но так как по уставу длина волос моряков не должна превышать 4 дюйма (10,5 см), то актеру пришлось срезать лишнее.

Но после окончания съемок Сигал тут же принялся отращивать новый хвостик, и уже в своем следующем фильме "В смертельной опасности" (1994) он вновь предстал перед нами со своим фирменным хвостом.8. Действия фильма происходят (как вы знаете) на линкоре "Миссури", но на самом деле съемки проходили на линкоре "Алабама", который в то время находился на приколе и уже имел статус музея.

9. Фильмы с участием Стивена Сигала имели специфические названия (Над законом, Смерти вопреки, Помеченный смертью и т.д.), поэтому название "Дредноут", предложенное Лоутоном, не подходило. Боссы решили обозвать фильм "Last to surrender", что можно перевести как "Последний из тех, кто сдается".Лоутону такое название не понравилось, как и самому Стивену Сигалу. Ну это и логично, ведь Стивен Сигал никогда бы не сдался, даже если бы он был последним. Тогда над названием снова стали думать, пока не пришли к тому, что всех бы устроило - "Under siege".

10. Для того, чтобы скрыть берег и ближайшие здания, на специальной барже натянули большой экран, который скрывал бы все ненужные детали, и благодаря которому у зрителей бы не возникло сомнений, что фильм снимали не возле берега.11. Именно Гэри Бьюзи, сыгравший предателя Крилла, предложил, чтобы его герой переоделся в женщину и застрелил капитана. А Томми Ли Джонс в свою очередь придумал, что его герой будет одет в рокерскую куртку.

12. Актриса Эрика Элиниак, сыгравшая модель "Playboy" Джордан Тейт, действительно снималась для "Playboy" и даже получила звание "Мисс Июль 1989". Ну а как вы помните, в фильме ее героиня также имеет звание "Мисс Июль" по версии того самого журнала, хоть Эрика играет и не саму себя.

Но несмотря на то, что Эрика была моделью "Playboy", она стала сниматься в кино еще задолго до этого. Когда ей было 12 лет, она сыграла свою первую роль в фильме "Инопланетянин" Стивена Спилберга.

13. Из-за успеха фильма "В осаде" авторам "Крепкого орешка" срочно пришлось менять сценарий к третьей части фильма, так как по их изначальной задумке Брюс Уиллис должен был освобождать от террористов захваченный крейсер. Авторы побоялись ,что их обвинят в плагиате и вторичности, поэтому срочно пришлось менять сюжет и сдвигать график съемок.14. Несмотря на то, что Кейси Райбек (Стивен Сигал) является главным персонажем фильма, ему было отведено чуть более 40 минут экранного времени из общей продолжительности в 103 минуты. Наибольшее же количество экранного времени получил Томми Ли Джонс, сыгравший главного злодея.

А всему виной режиссер Эндрю Дэвис. По его словам Сигал поймал "звезду", из-за чего с ним было просто невозможно работать. Поэтому Дэвис решил ужать экранное время Сигала в пользу Томми Ли Джонса. А чуть позже режиссер и вовсе скажет, что звезда этого фильма Томми Ли Джонс, а не Стивен Сигал. И да, с тех пор Сигал больше не работал с Дэвисом.15. Фамилию Райбек (Ryback) придумал сам Стивен Сигал. Таким образом он хотел отдать дань уважения своей семье. Дело в том, что его бабушка и дедушка по отцовской линии являлись российскими евреями, которые жили в Петербурге. Поэтому и его фамилия Ryback отсылает нас к русскому слову "Рыбак". Но почему именно "рыбак"? Все потом, что девичья фамилия его матери - Fisher, что с английского переводится как "Рыбак".16. Небольшую роль командира Грина, которого первого убивает Томми Ли Джонс, сыграл действующий военно-морской офицер Джон Роттгер, который также был техническим советником.

17. В изначальном сценарии никакой "мисс Июль" не предусматривалось. Этого персонажа предложил ввести сам Стивен Сигал, чтобы придать фильму немного юмора, дав ему в помощники звезду журнала "Playboy".Стивен Сигал лично прослушивал актрис на эту роль. И как утверждала Памела Андерсон, которая как раз таки сменила Эрику Элиньяк в "Спасателях Малибу", она также пробовалась на роль Джордан Тейт, но после того как Сигал предложил ей роль через постель, она отказалась.

Некоторые другие девушки также утверждали, что Стивен Сигал предлагал им интим взамен на роль. Но Эрика Элиньяк, получившая роль Джордан, утверждала, что Стивен до нее не домогался, и она получила роль сама по себе.18. При бюджете в 35 миллионов долларов фильм "В осаде" собрал в мировом прокате 156 миллионов долларов, что являлось огромной суммой для боевика начала 90-х.Кроме того, фильм "В осаде" даже получил две номинации на "Оскар", но правда обе технические - "Лучший звук" и "Лучший звуковой монтаж". Правда, в итоге фильм не взял ни одной статуэтки.

19. После успеха фильма "В осаде" боссы задумались о создании сиквела. Стивен Сигал изъявил желание стать режиссером ленты, но ему было отказано. Тем не менее его сделали продюсером второй части фильма.20. В 2014 году Стивен Сигал объявил о желании выпустить третью часть, действия которой должны будут проходить в России, гражданином которой он стал. А пару лет спустя он даже написал в своих социальных сетях, что сценарий к фильму уже готов.

Но в итоге дальше этого дело не ушло, а режиссер Эндрю Дэвис написал, что не имеет никакого отношения к третьей части фильма и не будет над ней работать, даже если дело все таки дойдет до съемок и Сигал позовет его в проект. Но дело до съемок так и не дошло.21. Естественно, я не мог упомянуть про некоторые фишки, которые известны только нам - российским зрителям начала 90-х. Долгое время данную ленту транслировали по отечественному телевидению под названием "Захват".Помимо этого, в связи с тем, что все фильмы с Сигалом были по сути однотипными (имеется в виду главный герой), то в России фильмы на видеокассетах выходили под названием "Нико" в честь главного героя фильма "Над законом" Нико Тоскани, роль которого и исполнил Стивен Сигал.

Так, например, фильм "В осаде" вы могли видеть под названием "Нико 5", так как это был пятый фильм с участием Стивена Сигала, а картина "В осаде 2" числилась уже как "Нико 7".22. Естественно, фильм не обошелся без приличного количества киноляпов. Например, человек из штаба разговаривает по телефону, к которому не подведен кабель. Также встречаются и другие интересные ляпы, абсурд и несостыковки.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

15 изображений, которые наглядно показывают действие времени В Челябинске мужчина с ножом напал на трёх человек в магазине Не костюмы, а произведения искусства: победители всемирного конкурса дизайнеров World of Wearable Art 2023 Московское метро выпустило лимитированные карты Гипнотизирующая физкультура по-китайски Авария дня. Страшный наезд на девушку-пешехода Боевой кот кошмарит собак на улице в Турции В Норвегии дом уплыл по реке после потопа и врезался в мост Неужели автобус стоил того? После сексуального скандала Канье Уэсту запретили арендовать лодки в Венеции Председатель Конституционного суда России назвал главные опасности для России