23 февраля в 20:51

В Черном море объявили охоту на рыб, способных проглотить человека

В Черном море появились груперы, сообщили специалисты Алуштинского аквариума. Звучит как угроза, а вот дальше мнения специалистов расходятся. Одни говорят, что рыба безобидна, хотя и прожорлива, другие уверены, что пятнистое лучепёрое опасно для человека. Чудо-юдо-рыба-группер.                                    



Крымские ученые объявили премию за поимку в Черном море

опасной рыбы групера, которая угрожает черноморской фауне.Об этом сообщается на сайте радио "Крым". Почему груперы появились у берегов полуострова, хотя раньше их никогда там не видели, остается неизвестным. Специалисты пока не могут сказать, насколько велика популяция этих рыб и будет ли она расти дальше.

Груперы, или черны, или мероу, - род лучеперых рыб из семейства каменных окуней, которые распространены преимущественно в Индо-Тихоокеанской области. Существует несколько десятков видов этих хищников.Вообще, групер - это действительно серьезная хищная рыба, способная съесть даже небольшую акулу. И вырастает она действительно до массы 450 кг и длины 2,7 метров. В зависимости от вида (коих насчитывается 88 штук) и возраста (а живут они до 80 лет).

Профессор Института биотехнологий и рыбного хозяйства Юрий Симаков рассказал каналу 360, что чужаки относятся к хищникам и могут быть опасны для человека.Групер - это морская рыба из семейства каменных окуней, очень интересная. Иногда она достигает размера человека, поэтому может представлять для него опасность: полностью проглотить не сможет, но наполовину - вполне.Груперы любят прятаться в темных расщелинах, а иногда и среди обломков кораблей. Их опасаются аквалангисты, а в тропических странах ловцы жемчуга, по слухам, боятся груперов и морских окуней больше акул. А в порту Сан-Хуан на острове Пуэрто-Рико рассказывают истории о груперах, которые прячутся под сваями у причалов, поджидая купающихся подростков.

Груперы и морские окуни страшны не только огромной пастью. В тихоокеанском аквариуме "Мэринленд" из-за групера произошел несчастный случай. Крупную особь весом 160 килограммов собирались переводить из одного бассейна в другой. К груперу спустился аквалангист, он загнал рыбу в угол и стал приближаться к ней, когда она вдруг повернулась спиной и вонзила в аквалангиста огромные спинные колючки. Раны оказались серьезными, и пострадавшего пришлось госпитализировать.А в июне 2023 года в Атлантическом океане рядом с побережьем города Гудленд (штат Флорида, США) произошел необычный инцидент. Огромная 227-килограммовая гуаса - тигровый малоглазый групер - целиком проглотила черноносую серую акулу. Свидетелем происшествия стал капитан яхты Джон Броссард, - вспоминает страшилки Lenta.ru.

По словам директора Алуштинского аквариума Виктора Жиленко, груперов раньше не видели у берегов полуострова. Эти рыбы представляют серьезную опасность для местной фауны. Двоих особей груперов выловили накануне, рыбаки передали их аквариуму.Это тревожный сигнал для наших черноморских рыб, так как групер способен уничтожить всю их кормовую базу, а соперников в Черном море у него нет. Груперы вырастают до 50 сантиметров, а некоторые их братья - до двух метров. Так что объявляю охоту на этого незваного гостя. Каждому, кто поймает и принесет этого хищника к нам, полагается премия пять тысяч рублей-, пообещал директор Алуштинского аквариума.Поговаривают, что груперы попали в Черное море из какого-нибудь местного аквариума. Однако едва ли они смогут расплодиться - им не подходит черноморская вода. Она слишком малосоленая для этих рыб.Если это так, то непонятно, зачем их вылавливать?

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Мужчина в юбке украл антиквариат и угодил в полицию в Техасе 15 бедолаг, которым жизнь подкинула неприятный сюрприз Из тюрьмы досрочно освободили девушку-соучастницу убийства собственной матери На Курилах поймали тунца весом под 300 кг Талантливый мальчик зажёг на сцене Фотоподборка 15 спортсменок, которые вошли в топ самых привлекательных по версии спортивного журнала У побережья острова Капри обнаружен обсидиан эпохи неолита «Огненный» грузовик проехал по якутскому селу Просто гифки, всякие и разные Красноярец с кувалдой разбил машину должника Шеннен Доэрти: путь от скандальной славы к смертельной болезни