2 декабря 2023 года в 13:41

Найден пропавший истребитель времён Второй мировой войны

25 августа 1943 года американский лётчик Уоррен Сингер пропал вместе со своим P-38 Lightning во время атаки на итальянские аэродромы в районе Фоджи. Только спустя 80 лет истребитель был найден на глубине 12 метров в заливе Манфредонии.




В ходе той операции было уничтожено 65 вражеских самолётов, однако лейтенант Сингер так и не достиг цели, и, согласно записям ВВС, в последний раз его видели вблизи Манфредонии, города в 35 километрах к востоку от Фоджи.

80 лет спустя дайверы обнаружили обломки самолёта Сингера на глубине 12 метров в заливе Манфредонии.В момент гибели лётчику было всего 22 года, у него осталась жена Маргарет, на которой он женился пятью месяцами ранее, и которая в январе 1944 года родила дочь Пегги.

Узнав новость, внук Сингера Дэйв Кларк сказал: "Уоррен - наш герой, и мы любим его. Он был очень молодым человеком с любовью, надеждой и мечтами. В этой истории удивительно то, что у него 12 потомков. Все мы живы благодаря очень короткому времени, которое Маргарет и Уоррен провели вместе. Моя мама недавно поняла, что между свадьбой и его отправкой на фронт прошло три дня".

Дайвер Фабио Бишиотти, возглавляющий группу подводных исследований, рассказал, что останков Сингера обнаружено не было:"Самолёт в довольно хорошем состоянии... скорее всего, возникла неисправность, и он упал в воду. Зенитные орудия по нему не били  - он находился далеко от побережья, приблизительно в 4 милях. Кабина открыта, поэтому мы уверены, что лётчику удалось покинуть самолёт, а дальше кто знает, что произошло. Может, он пытался выплыть, но пошёл ко дну. Мы уверены, что он утонул".

Дайвер смог идентифицировать затонувший самолёт как P-38 по характерной конструкции. Он также смог определить, что это истребитель Сингера, поскольку, согласно записям, он был единственным P-38, пропавшим в этом районе.

Историк Стив Блейк рассказал об обстоятельствах исчезновения лётчика. По его словам, в тот день из Туниса вылетели 166 P-38, которые пересекли Апеннинский полуостров, затем проследовали вдоль побережья на север до Манфредонии, после чего повернули вглубь страны в направлении Фоджи. 137 истребителей достигли цели, другие развернулись из-за различных механических проблем, а один исчез - самолёт Сингера.Лейтенант, который был студентом второго курса Иллинойского университета в Урбане-Шампейне, был признан погибшим через год и один день, 26 августа 1944 года.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

20 фотографий, доказывающих, что животные и люди - друзья навеки Знаменитый экстремал погиб, сорвавшись с 68-го этажа 15 занимательных изображений любопытных находок Эмигрантка из РФ рассказала, как работает уборщицей в Канаде За кадром советских фильмов Булыжники за тысячи долларов – как бедные китайцы сорвали джек-пот 16 женщин, чьё увлечение фотошопом вышло из-под контроля В Красноярске неадекватный мигрант ворвался в храм и разбросал части туши барана Всегда бы так! Пользователи сети пожалели престарелого лабрадора, который с хозяином погрузился под воду Капибара экспериментирует с походкой В Барнауле женщина спасла котёнка, застрявшего на дереве