24 февраля в 11:21

5 интересных станций московского метро⁠⁠

Помимо архитектурной красоты, метро может похвастаться и необычными станциями:




На станции "Римская". Его украшают три коринфские колонны и скульптуры младенцев Ромула и Рема, близнецов - основателей Рима. В 2022 году фонтан отреставрировали.



Найти их можно на станции "Нагатинский Затон". Ее облик посвятили обитателям рек Московского региона. Панно выполнены из камней и кусочков смальты, также в них можно найти необычные детали: ракушки, пуговицу, жемчужину, монету и даже комсомольский значок.





На станции "Пыхтино". Он максимально приближен к облику настоящего воздушного лайнера и изготовлен из традиционно применяемых в авиации материалов: алюминиевых сплавов и нержавеющей стали.Длина модели - больше 7,5 метра. При подъеме на эскалаторе создается впечатление, что лайнер парит над пассажирами.



Это работа Александра Рукавишникова - "Битва героев" на станции "Электрозаводская" БКЛ. Длина композиции составляет 163 метра, а высота достигает 7.Панно выполнено на стекле в технике многоцветной печати и посвящено защитникам Древней Руси. На нем изображены всадники, сцены сражений, образы злых и добрых сил.

Его можно увидеть на выходе № 14 со станции "Китай-город" Он входил в состав Китайгородской стены, построенной в Москве в 1534-1538 годах для защиты от иноземных набегов. Башня была одной из самых мощных во всем фортификационном сооружении, а к XX веку уходила под землю на целый этаж.Со временем Китайгородская стена утратила оборонительное значение и ее частично разобрали. То же самое сделали и с башней. Однако ее фундамент остался. Его обнаружили при строительстве метро и сохранили.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как изменились актрисы популярных фильмов и сериалов Очень коротко. Названы страны с самым дешевым интернетом Художник показал, как выглядят различные чувства и эмоции, которые не всегда можно описать словами Необычный участник первой правительственной экспедиции в США Змеиный праздник Наг Панчами: зачем индусы поклоняются рептилиям? Нелепое ДТП из-за необдуманного манёвра Пользователи делятся фильмами, которые, по их мнению, заслуживают оценки 10 из 10, но о них мало кто слышал В Омской области соседи остановили пьяную мать за рулём и забрали ребёнка Потеряла управление и убила детей Турист пожалел, что выпил фруктовый коктейль от уличного «бармена» в Индии Очередное доказательство существования призраков