8 марта в 01:43

9 пород кошек, которые, согласно мнению экспертов, являются самыми умными

Сложно найти человека, который бы сомневался в том, что кошки невероятно умны. Эти пушистые создания являются настоящими Эйнштейнами из мира животных, так как порой кажется, что единственное, что они не умеют делать, так это говорить. Кошки отлично адаптируются к смене обстановки, поддаются дрессировке и обладают отличной памятью.                                    



  Однако, какие именно породы отличаются самым высоким уровнем интеллекта? Или острым умом могут похвастаться все представители семейства кошачьих в равной степени? В этих вопросах и пожелали разобраться английские и европейские исследователи. Свои версии они озвучили изданию Daily Mail. Давайте посмотрим, к каким же выводам они пришли.

Страна происхождения: ЭфиопияВес: 3-6 килограммовИнтересное исследование по оценке интеллекта разных пород кошек было проведено Хельсинкским университетом в 2021 году. В ходе него учёные протестировали 4300 кошек, представляющих 26 породных групп. В ходе изучения были выделены семь черт, по которым эксперты пытались оценить умственные способности пушистых: игривость, пугливость, агрессия и коммуникабельность по отношению к людям, коммуникабельность по отношению к кошкам, проблемы с туалетным лотком и уход за собой. Итоговые результаты получились довольно любопытными.Так, абиссинская кошка является одной из самых умных пород. Животное очень любознательно и подвижно. Оно отлично ладит с собаками, кошками и птицами. Абиссинцы известны своей независимостью и упрямым характером. Им требуется постоянная умственная стимуляция, поэтому хозяевам необходимо позаботиться о приобретении игрушек и головоломок для животных.

Страна происхождения: СШАВес: 5-6 килограммовКошки этой породы славятся своей хорошей памятью, также они легко обучаются трюкам и умеют открывать дверцы шкафов. Этим кошкам требуется постоянная умственная стимуляция и физические нагрузки, иначе они будут регулярно устраивать в вашем доме настоящий Армагеддон.Исследователи отмечают, что высокий интеллект бенгальской кошки может быть связан с её наследственным родством с азиатской леопардовой кошкой.

Страна происхождения: БирмаВес: 5-6 килограммовЭто энергичная, любопытная и игривая порода, которая обожает интерактивные игрушки и хорошо поддаётся дрессировке. В отличие от абиссинцев и бенгалов, эти кошки жаждут внимания, они в буквальном смысле будут преследовать хозяина, пока не получат необходимую долю общения.

Страна происхождения: АнглияВес: 3-5 килограммовЭто спортивная порода, обожающая бегать, прыгать и исследовать местность. Поэтому эти кошки очень плохо чувствуют себя в маленьких помещениях. По характеру корниш-рексы ближе к бирманским кошкам. Они плохо переносят разлуку с хозяином и не выносят длительного одиночества.

Страна происхождения: Великобритания, ШотландияВес: 2,7-6 килограммовОдна из самых умных пород кошек. Чтобы интеллектуальные способности питомцев не ухудшались, им требуются игры и игрушки. Несмотря на свой интеллект, они гораздо менее активны, чем представители других пород, поэтому владельцам следует учитывать, что и без того округлые кошки быстро набирают лишний вес. Их рацион нужно тщательно контролировать.

Страна происхождения: СингапурВес: 2-3 килограммаСингапурскую кошку отличает невероятная энергичность. Не смотрите на её скромные размеры. Этой породе требуются постоянные охотничьи и интерактивные игры. Обожает находиться в компании людей.

Страна происхождения: ТаиландВес: 3-6 килограммовСиамская кошка, известная своей красотой, также является одной из самых умных пород. Эти кошки отлично поддаются дрессировке и могут легко научиться ходить на поводке. Отличаются разговорчивостью.

Страна происхождения: ТурцияВес: 3-5 килограммовЭти кошки могут похвастаться не только высоким интеллектом, но и мягким, ласковым характером. Они крайне зависимы от общения с человеком и очень требовательны в плане внимания. Экспертов неоднократно удивляла способность ангорских кошек открывать любые двери, шкафчики и даже краны.

Страна происхождения: ЯпонияВес: 3-5 килограммовКак и собаки, эти кошки способны выучить множество команд. Они достаточно подвижны и энергичны, поэтому им требуется достаточно пространства для игр. Крайне зависимы от общения с хозяином, поэтому по возможности стараются постоянно следовать за ним и принимать участие во всех его делах.Результаты исследования являются приблизительными. Учёные отметили, что на сегодняшний день, к сожалению, не существует стандартизированного теста для измерения интеллекта кошек. Эксперты убедились, что каждая порода обладает своим уникальным набором характеристик, который позволил ей приспособиться к условиям окружающей среды, выжить и стать лучше.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Смешные СМС-переписки, которые нарочно не придумаешь 15 самых кассовых иностранных фильмов, которые показывали в СССР В Пермском крае ищут девушку, устроившую танцы на памятнике героям Великой Отечественной войны Жительница Австралии случайно наткнулась на рыбу, считавшуюся вымершей Нелепые ситуации, которые поймут те, кто хотя бы раз сильно уставал на работе Мотоциклист загорелся в «шаре смерти» во время циркового шоу Необычный звук при лазерной очистке металла Мужчина чуть не выиграл премию Дарвина: он додумался проверить уровень бензина в баке зажигалкой Пьяный нивовод впечатал девушку в стену Синонимы или антонимы: тест по русскому языку Кошка обожает принимать душ