14 марта в 07:42

Что за "Черкесские красавицы", которых даже показывали в цирке, как экзотическую диковинку

Когда-то давным-давно, ещё в Средневековье, красота черкесских девушек гремела по всему миру. В каком-то смысле со временем это даже превратилось в устойчивый стереотип. Рабыни-черкешенки, которых увезли в Османскую империю и дальше, жившие в гаремах шахов и султанов, прославились как умницы и красавицы, что позже стало устойчивым и манящим женским образом не только на Востоке, но и на Западе.                                    





Как же так вышло? Всё просто - у них была хорошая ...реклaмная кампания. В 1734 году Вольтер пишет:Черкесы бедны, а дочери их красивы, и потому из своих дочерей они извлекают максимум выгоды: они поставляют красавиц в гаремы султана, персидского суфия и всех тех, кто достаточно богат для того, чтобы покупать и содержать этот драгоценный товар; они взращивают дочерей в чести и холе, дабы научить их ласкать мужчин, исполнять пляски, полные неги и сладострастия, разжигать самыми сластолюбивыми способами и средствами похоть горделивых господ, служению которым они предназначены; несчастные эти создания каждодневно твердят свой урок со своими мамашами, подобно тому как наши девочки твердят свой катехизис, ничего в нем не смысля.Неплохо, да?

А вот и лорд Байрон в своей поэме "Дон Жуан" (1818 г.) упоминает черкешенок:Иных ценили дорого: однаЧеркешенка, с ручательством бесспорнымНевинности, была оцененаВ пятнадцать сотен долларов. ПроворноЕй цену набавляли, и ценаРосла; купец накидывал упорно,Входя в азарт, пока не угадал,Что сам султан девицу покупал.Не буду дальше углубляться в эти дебри, добавлю только, что со временем их слава не угасала. Марк Твен в книге "Простаки за границей" писал, что черкешенки и грузинки до сих пор (книга написана в 1869 г.) тайно продаются в Константинополе их родителями. И да! Не забываем, что Бэла из романа Лермонтова "Герой нашего времени" тоже была черкесской красавицей.

Ну, а так причем же здесь цирк? - спросите меня вы, вспомнив про заголовок статьи. А при том, что красивых черкешенок на всех не хватит, да и гаремы в Европе были запрещены. А вот слава о красавицах с Северного Кавказа по-прежнему будоражила умы (и не только) европейских и американских мужчин.И вот один из них решил на этом деле немного заработать. Возможно, вы уже слышали о нём. Его звали Финеас Тейлор Барнум. Этот дяденька неплохо преуспел, показывая людям других людей (с особенностями) в своём цирке/музее. По большей части, это были карлики, люди с гигантизмом и так далее. Я показывал их фото на канале, ссылка будет внизу.

Но дело в том, что Барнум, как и широкая публика, посещавшая его шоу, и сами не очень представляли себе, как выглядят настоящие черкешенки. Он попытался как-то разыскать такую звезду для своего цирка в Европе, но не смог. Тогда он просто придумал свою "Черкесскую красавицу". Да не одну.Вот как они выглядели. Листаем галереи и удивляемся:



Ещё одна "Circassian Beauty":



Как вы уже поняли, ничего общего у этих леди ни с Кавказом, ни, уж простите, с красотой не было. С чего Барнум вдруг решил, что черкешенки непременно носят прическу в стиле "афро" - вообще непонятно.

Но все его подопечные обязательно наводили на голове такое гнездо (как утверждается, с помощью пива), у всех было экзотический псевдоним (Залумма Агра, Зоя Мелека и др.), а также красивая легенда о том, как она чудом сбежала из турецкого гарема в свободную Америку.В остальном это были обычные американки, зарабатывающие себе на жизнь, гастролируя с цирком. Однако же, как вы понимаете, публика по очевидным причинам разочаровывалась в такой "черкесской" (типа) красоте и для привлечения внимания дамочкам пришлось разучивать всякие трюки а-ля жонглирования кинжалами, глотания шпаги, верховой езде и т.д.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Погоня сотрудников ДПС за быком попала на видео Жительница Севастополя украла тыкву из палисадника Девушка упала в реку во время прогулки на катере Ученые нашли древнейшее свидетельство каннибализма Отличия русской энциклопедии Руниверсалис от американской Википедии Вперед в будущее: в США дали зеленый свет летающему автомобилю, который может взмывать над пробками В Москве двое мужчин отобрали телефон у школьницы прямо средь бела дня: все это попало на видео Толстый намёк. В сети расходятся кадры запуска межконтнентальной баллистической ракеты Водитель маршрутки из Одинцова на руках переносил пассажиров в дождь Посетитель московского бара ударил ножом оппонента В Уфе у ресторана «Вкусно и — точка» росгвардейцы грубо задержали двух нетрезвых девушек Проверка смартфона супругом приводит к разводу