17 марта в 04:08

Ученые ошиблись в оценках магнитной бури и недооценили ее мощность

Ученые ошиблись в расчетах мощности магнитной бури 5 ноября. Об этом завили в Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Института космических исследований (ИКИ) РАН и Института солнечно-земной физики (ИСЗФ) Сибирского отделения РАН.                                    



В сообщении отмечается, что неправильно оценили вспышку на Солнце и рассчитали скорость выброшенного 3 ноября потока плазмы, который впоследствии значился как рядовой. Однако облака газа прошли расстояние в 150 миллионов километров от Солнца всего за двое суток и ударили по магнитному полю Земли на сутки раньше и с существенно большей силой.

"Соответственно, и скорость, и мощность выброса, как теперь понятно, были оценены абсолютно неправильно, хотя это все равно не объясняет, как столько слабая причина смогла вызвать бурю наблюдаемого уровня", - говорится в сообщении.

Магнитная буря внезапно накрыла Землю вечером 5 ноября. Специалисты Института прикладной геофизики (ИПГ) указали на то, что степень возмущенности магнитного поля оперативно возросла до уровня G3, что по научной классификации означает "сильно". Также сообщалось, что магнитная буря вызвала редкое полярное сияние на юге России. Так, Красное свечение могли наблюдать жители Крыма, Ростовской и Воронежской областей.









Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Эквадорский самурай вышел с мечом и щитом против полиции Много людей повелось на этот развод в WhatsApp! Будьте бдительны В Екатеринбурге блогерша пытается колдовством и оккультизмом отобрать квартиру у бывшего мужа 11 интересных фактов о фильме На пляже в Туапсе ревнивый мужчина пытался зарезать свою возлюбленную Дочь целый год скрывала строительство дома, чтобы удивить маму Массовое ДТП на платной трассе М11 в Новгородской области Здания с рабочими обрушились после оползня в индийском Химачал-Прадеше Кот пытается проснуться Просто гифки, всякие и разные Коты против новогодних елок