18 марта в 01:36

12 отечественных фильмов, которые неожиданно приобрели успех за рубежом

Довольно часто зарубежное кино показывает себя более удачно в прокате, нежели отечественное, благодаря интригующему сюжету и грамотно подобранному актёрскому составу, но существуют и исключения. Причём эти исключения могут выйти за рамки российского проката и покорить иностранных зрителей.                                    



Эта подборка как раз фильмов той категории, которые обрели популярность в других странах. Мы использовали различные критерии отбора, учитывая, что успех определяется не только кассовыми сборами. В наш список вошли двенадцать фильмов, которые по разным причинам стали успешными за рубежом.

"Первая ласточка нового российского фантастического кино" получила хвалебный отзыв от Квентина Тарантино и в 2010 году вошла в список ста лучших неанглоязычных фильмов в истории кинематографа, заняв почётное сотое место, по версии британского журнала Empire. А сборы фильма за рубежом составили 95,6 % от общей суммы (более 32 млн долларов).

На кинофестивале в Торонто картина была удостоена приза за изобразительное решение фильма, а также номинировалась на "Золотую пальмовую ветвь". За рубежом он собрал почти 7 млн долларов и получил положительные отзывы критиков, в том числе режиссёра Стивена Спилберга.

Сборы в мировом прокате составили 60 млн долларов, 13 из которых были собраны в Китае, где в преддверие Олимпийских игр фильм показывали спортсменам для поднятия духа.

Фильм был включён в шорт-лист претендентов на премию "Оскар", получил специальный приз кинокритиков Каннского фестиваля и множество других наград, завоевав тем самым мировую славу.

Американская кинокомпания STX Entertainment выкупила права на прокат фильма сразу после его показа на Международном фестивале в Торонто. За рубежом картина собрала 9,2 миллиона долларов, что для российского кино можно было бы назвать успехом, но для выкупившей фильм компании - это кассовый провал, так как они приобрели его за 10 млн долларов.

Фильм был номинирован на "Оскар" в 2007 году в номинации за лучший фильм на иностранном языке. Он был особенно тепло принят в странах Ближнего Востока и собрал там почти 21 млн долларов.

Красивая новогодняя сказка и первый русский фильм, который выкупил Netflix. Там картина приобрела даже большую популярность, чем в России, заняв во многих регионах 1 место по просмотрам и войдя в десятку лучших в Европе и США.

Фильм в пух и прах провалился в России, но неожиданно приобрёл кассовый успех за рубежом, заработав там 7,1 млн долларов. Основная часть пришлась на Китай (3 млн долларов).

Картина получила две престижные награды: "Оскар" за лучший фильм на иностранном языке и Гран-при Каннского фестиваля.

На сайте-агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes этой чёрной комедии выставлена оценка "97% свежести", которой удостаивается не каждый фильм. Не собрав большую кассу, картина получила множество положительных отзывов от таких престижных изданий, как Hollywood Reporter, Variety и NPR.

Фильм получил очень противоречивые оценки: от положительных до резко отрицательных. В прокате он также не приобрёл успех, но один факт делает его действительно успешным: совершенно неожиданно пиратская версия попала на просторы китайского интернета, собрав там 3,7 млн просмотров всего за 5 дней! Большое число даже для Китая.

Картина заслужила всеобщее признание кинокритиков, получив награды как за режиссуру, так и за актёрскую игру. Фильм боролся за "Золотого льва" на Венецианском кинофестивале. На сайте Rotten Tomatoes он имеет стопроцентную оценку. К слову, в российский прокат картина так и не вышла.

В эту подборку фильмов мы не могли не добавить сериал, который стал невероятно популярным по всему миру в период пандемии. Его высоко оценил Стивен Кинг:
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Просто гифки, всякие и разные Нелепые ошибки, которые стали достоянием общественности Интересные фотографии времен СССР Как выглядел изнутри вагон командного пункта Гигантский австралийский трубач: как живут крупнейшие в мире улитки весом 18 кг 12 примеров параметризма в архитектуре Китайские учёные впервые успешно клонировали макаку Занятные факты про фильм В России повысят собираемость штрафов за нарушения ПДД 25 преступников, которых