22 марта 2024 года в 14:57

Древний город первых небоскребов, который построили в пустыне

Этот город называют Манхэттеном пустыни, и в любой момент он может исчезнуть.                                    



Считается, что первый небоскреб появился в США. Он не сохранился: его снесли в 1931 году для строительства более крупного здания.  Здание высотой 42 метра насчитывало 10 этажей. Однако за много столетий до этого чикагского небоскреба в Йемене появились 7-этажные многоэтажки, которые вполне можно было бы назвать первыми небоскребами.

Этот город называется Шибам, и находится он в пустыне Йемена. Сегодня здесь насчитывается около 500 многоэтажек, которые стоят плотно друг к другу. Дома отстроены на небольшой площади, отчего внутри городок напоминает лабиринт. Многие из этих высоток соединены мостиками, так что жители легко могут перейти из одного дома в другой, не спускаясь на землю. За свой необычный вид Шибам называют Манхэттеном пустыни.

Конечно, не всем домам здесь сотни лет: эти здания построены из сырцового кирпича и много раз перестраивались. Но все же древние сооружения тут остались - это мечеть IX-X века. Так что же заставило людей, живущих в Шибаме, строить такие высокие дома, хотя вокруг километры похожих территорий, где можно отстроить просторные одноэтажные здания? Как вообще происходит строительство подобных домов, и почему город может в любой момент исчезнуть? Обо всем этом рассказывает автор видеоролика.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Майклу Джею Фоксу аплодировали стоя на церемонии вручения BAFTA Морис и Маралин Бейли: британская пара, выживавшая 118 дней на надувном плоту в Тихом океане в 1973 году Странный побег из здания в Кемерове Видеоурок: как разговаривать с зумерами на одном языке Учителя разыграли учеников школы после звонка на перемену В Таиланде у пляжа в море рухнул легкомоторный самолёт. Есть жертвы Отказ тормозов у грузовика Высокобюджетное кино с фатальными последствиями Стокилограммовый золотой унитаз продали на аукционе Дагестанский роупджампинг, как отдельный вид инсульта Как менялся внешний вид Хищника во всех фильмах франшизы Кот Урсик из Староладожского монастыря