22 марта в 14:57

Древний город первых небоскребов, который построили в пустыне

Этот город называют Манхэттеном пустыни, и в любой момент он может исчезнуть.                                    



Считается, что первый небоскреб появился в США. Он не сохранился: его снесли в 1931 году для строительства более крупного здания.  Здание высотой 42 метра насчитывало 10 этажей. Однако за много столетий до этого чикагского небоскреба в Йемене появились 7-этажные многоэтажки, которые вполне можно было бы назвать первыми небоскребами.

Этот город называется Шибам, и находится он в пустыне Йемена. Сегодня здесь насчитывается около 500 многоэтажек, которые стоят плотно друг к другу. Дома отстроены на небольшой площади, отчего внутри городок напоминает лабиринт. Многие из этих высоток соединены мостиками, так что жители легко могут перейти из одного дома в другой, не спускаясь на землю. За свой необычный вид Шибам называют Манхэттеном пустыни.

Конечно, не всем домам здесь сотни лет: эти здания построены из сырцового кирпича и много раз перестраивались. Но все же древние сооружения тут остались - это мечеть IX-X века. Так что же заставило людей, живущих в Шибаме, строить такие высокие дома, хотя вокруг километры похожих территорий, где можно отстроить просторные одноэтажные здания? Как вообще происходит строительство подобных домов, и почему город может в любой момент исчезнуть? Обо всем этом рассказывает автор видеоролика.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Бойся добра, китайцы испортили 1400 летние статуи из благодарности Бизнес по-краснодарски: находчивый мужчина придумал способ бесплатно обуваться, но его план провалился Умер итальянский певец и композитор Тото Кутунью Мега-порция плова для большой компании Кот требует надеть ему накладную львиную гриву На британском пляже обнаружили странное оранжевое создание На Камчатке рыбаки спасли семью из пяти белух, оказавшихся на мели Строительный кран рухнул на человека во время мощного шторма в Грозном Проводница выбросила из поезда чужого кота во время стоянки в Кирове Тот момент, когда 30-40-летние - это не старые дяди и тёти, а ровесники 15 необычных пород домашних птиц, чей внешний вид выходит за грани обыденного В Назрани загорелась целая линия электропередачи: расплавленный пластик с горящих проводов капал на землю