Хотя в истории этой кривой дороги нет ни одной настоящей змеи, здесь может встретить кое-что другое.

Змеиная аллея в Айове была создана в 1894 году трио немецких иммигрантов и признана "самой кривой улицей в мире" по версии журнала "Хотите верьте, хотите нет!". Крутая улица была построена с умыслом, чтобы имитировать тропы виноградников в Европе.

Помимо эстетических целей, улица также служила для соединения центрального делового района Берлингтона с жилым районом на возвышенном конце Змеиной аллеи. Улица состоит из почти 90 метров пяти поворотов в форме полукруга и двух поворотов в форме четверти круга. Головокружительный зигзаг оказался слишком сложным для лошадей, для которых он изначально предназначался. Известняковые кирпичи, которыми выложена улица, были уложены под углом, чтобы помочь животным удержаться на ногах.

Кстати, о лошадях на Змеиной аллее: по их поводу существует история (скорее всего, выдуманная) о том, что после завершения строительства пожарная служба Берлингтона отправляла лучших лошадей скакать по этой дороге - тестировала их. И тем, кто не падал, не ломал ноги и успешно добегал до конца, предоставлялась честь тянуть пожарные машины.

Сегодня на этой дороге проводятся ежегодные велосипедные гонки и художественная ярмарка.





