3 мая в 21:03

«На неё невозможно содержать семью»: Валентина Матвиенко посетовала на низкие зарплаты молодых учителей…

По словам главы Совфеда, оклад начинающего педагога - 25 тысяч рублей. А столичный курьер может зарабатывать до 130 тысяч.                                    



Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко обратила внимание на плачевную зарплату начинающих учителей. После вуза те приходят работать в школу и... получают целых 25 тысяч рублей в месяц.Зарплата молодого учителя не просто неконкурентна - на неё невозможно содержать семью. Вы знаете, что разносчик пиццы получает порядка 130 тысяч, а молодой учитель - 25-30 тысяч рублей.

Матвиенко хотела озадачить этим руководителя Минпросвещения Сергея Кравцова, но он на заседание не пришёл.Так что глава Совфеда предложила профильным ведомствам поработать над окладами начинающих учителей и сделать их конкурентоспособными. А не то все педагоги пойдут в курьеры - сейчас лишь 40% выпускников педвузов остаются трудиться в школах, остальные меняют специальность и зарабатывают деньги. Потому что перспектива "шиковать" на 30 тысяч рублей как-то не вдохновляет.

Справедливости ради - для молодых педагогов предусмотрена единоразовая выплата при устройстве на работу: от 15 до 100 тысяч рублей, в зависимости от региона. И надбавка от государства, от 20 до 50% к окладу, эти деньги учитель получает в первые 3 года работы. Но этого всё равно мало, поэтому в России жёсткий дефицит работников в сфере образования.Кстати, как и в медицине: там постоянно проводят какие-то реорганизации и оптимизации, толковые и опытные специалисты работают за троих, а получают меньше, чем за одного. В итоге большая часть из них подрабатывает в частных клиниках или вовсе уходит в платную негосударственную медицину.

Ранее Валентина Матвиенко призывала ограничить приём студентов из провинции в вузы Москвы, Питера и Казани. По её мнению, далеко не все из приезжих могут потом закрепиться в городах и найти нормальную работу, в итоге "становятся неудачниками".Вместо истории успеха, на которую рассчитывали родители, посылая из глубинки ребёнка учиться в Москву, получалась история неудачников.Ну а сегодня Матвиенко сообщила, что ограничивать приём абитуриентов из глубинки всё же никто не собирается. Вместо этого лучше озадачиться подготовкой кадров, в которых страна действительно нуждается. А не плодить бесконечных юристов и экономистов.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Таиланде пообещали наказать туристов, которые кормили обезьяну чипсами Интересная фотоподборка известных личностей Моя библиотека 12 удивительных изобретений прошлого, которые вызовут улыбку сегодня 100 ударов палкой: в Индонезии пару публично наказали за секс вне брака В Малайзии мужчина привел домой «девушку», которая оказалась переодетым мужчиной в хиджабе Мужчина устраивает дискотеки для своих питомцев Интересные фотографии времен СССР Кормление рыб пошло не по плану Тем временем на Оскаре: Роберт Дауни-младший со сцены похвалил Юру Борисова РПЦ наградила главу Мытищ, недавно выдавшую жилищный сертификат новым россиянам Избиратели Трампа выбрасывали свои дорогие сумки, чтобы попасть на инаугурацию