Палеонтологи описали новый вид морского существа, жившего около 183 миллионов лет назад. Окаменелость Plesionectes longicollum ("пловец с длинной шеей") была найдена ещё в 1978 году в залежах сланца Посидонии в Германии, но точный анализ удалость провести только сейчас.

Доказательство существования древних морских рептилий скрывалось на виду долгие годы. Любители науки изучали отдельные части окаменелостей, например, сохранившиеся мягкие ткани. Однако до недавнего времени не проводилось их всестороннего исследования.

Учёные отмечают: "Анатомия и таксономия этого вида никогда не исследовались подробно".Свен Сакс из Музея естественной истории в Билефельде, ведущий автор исследования, добавил: "Мы тщательно изучили останки и обнаружили необычное сочетание скелетных характеристик, которые явно отличают этот вид от всех известных ранее плезиозавров".Они обратили внимание на несколько особенностей существа. Во-первых, они отметили длину кости в задней части черепа. Во-вторых, у него была очень длинная шея из 43 позвонков. В-третьих, шипы на задней части шеи и передней части груди были длиннее.Сакс и его коллега, доктор Даниэль Мадзия из Польской академии наук, полагают, что сланцы Посидонии скрывают больше свидетельств разнообразия морских рептилий благодаря удивительной сохранности.Мадзия пояснил: "Это открытие проливает свет на загадку эволюции морских экосистем в критический период истории Земли. Ранний тоарский период, когда жило это животное, ознаменовался значительными изменениями в окружающей среде. В частности, произошло масштабное океаническое бескислородное событие, которое повлияло на морскую флору и фауну по всему миру".

Образец Plesionectes, принадлежащий к семейству плезиозавров, является старейшей находкой такого рода в районе Хольцмадена в Германии. На момент окаменения существо было молодым, и благодаря почти идеальной сохранности учёные смогли лучше понять совершенно новый вид.В сланцах Посидонии найдены пять видов плезиозавров, представляющих все три основные группы древних морских рептилий.