Провайдеры обеспокоены тем, что теряют много денег, ведь абоненты предпочитают звонить через WhatsApp и Telegram.

Операторы связи "большой четверки" в России предложили запретить голосовые вызовы в мессенджерах WhatsApp и Telegram, чтобы вернуть трафик в традиционные сетевые сервисы и улучшить свое финансовое положение - об этом в своем Telegram-канале "Кровавая барыня" написала Ксения Собчак, она также ссылается на источник в кабмине.

Среди ключевых аргументов провайдеров - заметное подорожание телекоммуникационного оборудования из-за санкций, быстрый рост интернет-трафика и обеспокоенность масштабами кибермошенничества, которое, по словам операторов, часто связано с звонками через эти приложения.Операторы отмечают, что из-за санкций затраты на обслуживание и модернизацию сетей резко увеличились, тогда как все больше абонентов предпочитают бесплатные вызовы через мессенджеры, уменьшив тем самым их доходы от голосовой связи. Также подчёркивается, что блокировка интернет-звонков якобы способна снизить количество случаев кибермошенничества и предотвратить полную блокировку самих приложений, как это сделано в ОАЭ.

В Госдуме инициативу встретили скептически. Зампред комитета по информационной политике Антон Ткачев подчеркнул, что никакого плюса эти блокировки не принесут.
"Наверное, технически это и возможно сделать [заблокировать связь], но не предполагаю, как. С точки зрения блокировки иностранных сервисов - мы опять столкнемся с VPN. Уверен, что обойти эту блокировку тоже можно. И какого-то плюса для общества точно не принесет", - заявил Ткачевю.По его словам, миллионы россиян ежедневно пользуются WhatsApp и Telegram для коммуникации, а вместо ограничений следовало бы фокусироваться на развитии и улучшении отечественных сервисов. Аналогичного мнения придерживаются и другие депутаты, отмечая, что инициатива продиктована, прежде всего, экономическими интересами операторов, а не заботой о гражданах.Власти пока не приняли окончательное решение по вопросу ограничения звонков - Минцифры и Роскомнадзор ведут консультации и обсуждение разных сценариев.