25 февраля в 02:50

Неожиданно: собачники болеют раком на 64% реже остальных людей

Мы все знаем, что домашние собаки - настоящие крутышки. Они помогают своим хозяевам справиться с диабетом, астмой и проблемами с сердечно-сосудистой системой. Ну а свежее исследование, опубликованное в журнале Nature несколько дней назад, показало, что они спасают нас и от рака!                                    



На протяжении 7 лет учёные собирали информацию о заболевших раком пациентах. И у них получилось огромная база из 55 тысяч человек. Все они перенесли рак, успешно вылечились от него и теперь находились под наблюдением онкологов, но всё ещё оставались в зоне риска. Ведь после победы над раком нужно справиться с последствиями жёсткого лечения, ментальными проблемами и риском рецидива.

Особенно тяжелы первые пять лет жизни. В этот период шансы на появление новой опухоли наиболее высоки, как и риск гибели от сопутствующих заболеваний. И вот тут на помощь врачам и пациентам приходят собаки. Статистический анализ показал, что у собачников шанс гибели в эти 5 лет аж на 64% ниже, чем у кошатников и людей без питомцев!

А всё потому, что одним своим существованием собачка делает сразу три полезных дела. В первую очередь - заставляет хозяина гулять хотя бы пару раз в день, а значит сидеть на попе ровно неделями и покрываться плесенью уже не получится. Во вторую - в обмен на заботу она дарит человеку гормоны радости и простое, но такое необходимое желание жить. А как известно, если пациент не хочет жить - медицина здесь бессильна.

Ну а третья причина самая интересная. Проживающая с вами в одном доме собачка невольно делится своими бактериями, споры которых выбрасываются в воздух с частицами слюны. Но эти вторженцы не вызывают у человека дисбактериоза, язвы или пищевого отравления. Всё наоборот - они делают его сильнее.

Благодаря контакту с собакой, микробиота желудочно-кишечного тракта становится богаче и вырабатывает больше сложных органических веществ. А многие из них защищают кишечник, стимулируют уставший от длительной борьбы иммунитет и подавляют хронические воспаления.

Так что теперь и учёные подтверждают: собака дома - животное крайне полезное. Она заставит вас двигаться, подсыплет бесплатного дофамина и сделает ваш внутренний мир богаче! А самое главное - спасёт от болезней и продлит вам жизнь. Ну что, руки в ноги - и в приют?  

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Крокодилы, бегемоты: в России утвердили перечень животных, которых запрещено содержать в домашних условиях Студентка юридического факультета отравила четырёх человек ради удовольствия Расслабленный медведь из Румынии Ковбои XXI века: в Австралии быков ловят на пикапах В сети был найден вязаный кот Мужчина пожалел уличных кошек, страдающих от холода Советские люди в 1980-х годах Лоси на несколько минут перекрыли шоссе в Москве Какой была Москва в 1993 году «Я думал, что теряю слух... но оказалось, уже 20 лет у меня в ухе деталь LEGO» Врач оплатил операцию пациента из собственного кармана