10 июля 2021 года в 14:53

Охота на кальмара Улов Змеи предпочитают надёжное жильё Сбор урожая дурианов Гонки на лодках Сотрудники…

Рыбаки используют до 300 кВт света при ночной ловле. На зелёный свет плывёт планктон и мелкая рыбёшка, которыми питаются каракатицы и кальмары







Райская украшенная змея поселилась в бетонном дупле
В Таиланде дурианы срезают недоспелыми, чтобы они позже дозревали на складах и прилавках. В Малайзии же под дуриановыми деревьями развешивают сети, чтобы полностью спелые плоды сами отрывались и падали в них.На видео - тайский метод
На перерыве
В макросъёмке








И в обычной
Видео моё, автор фото - simplemiceКто узнал вид - напишите, пожалуйста, в комментариях.
Видео взято из сети.
Канал автора в ТТ pandasakha
Такая баталия разыгралась буквально вчера утром. Место действия Каспийское море. В процессе пресечения преступных действий одной браконьерской лодки, рыбнадзор столкнулся с вооруженным сопротивлением целой банды! Подтянулось более 20 катеров, почти все полные рыбы. Беспредел... источник: https://t.me/rubalka_i_ohota/2085
Каждый из нас видел кальмара в магазине. Но далеко не каждый знает, как его поймать.
Так получилось, что первый раз на Банку Ямато я попал ночью. Я был мотористом на пограничном сторожевом корабле, и как положено, во время "ходовых" (движения корабля), находился у двигателей. Наконец, двигателя были заглушены, корабль лег в дрейф. Пользуясь возможностью перекурить, я поднялся на верхнюю палубу. То, что я видел, сложно передать. Ночь, открытое море. А поднявшись на палубу, я оказался в центре города, сверкающего огнями. Нас окружали суда - кальмароловы, свет их огней уходил к горизонту, создавая зарницу на линии, где море встречается с небом.


Банка Ямато - Отмель, находящаяся в Японском море. Экономическая зона России. Именно сюда во второй половине августа выходит кальмар. И именно здесь его добывают рыбаки Японии, предварительно купив разрешение у России.
Японская шхуна - кальмаролов, представляет собой небольшое судно, которое обслуживают три, а иногда всего два человека. В отличие от Российских рыбаков, которые добывают кальмара неводом, сгребая все на своем пути, суда японцев предназначены именно для лова кальмара. Иллюзию города создавали лампы, которые висели рядами между мачт. Лампы были примерно по киловатту каждая, поэтому иллюминация впечатляла.
Сам процесс выглядел так: - сайра и другая рыба шла на свет, за ней шёл кальмар. Лов кальмара осуществляли кальмарницами, имитацией рыбки. Хватая приманку, кальмар накалывался на иголки, которые и поднимали его на борт.


Фото позаимствованы на просторах инета
Иглы были, в отличие от наших рыболовных крючков, без "бородка", поэтому кальмар, попав на борт шхуны легко соскакивал с иголок на ленту транспортера и уезжал в трюм. Весь процесс был настолько автоматизирован, что в далеком восемьдесят шестом, вызывал не поддельное удивление. Высаживаясь для проверки на шхуну, непривычно было все. Белые одноразовые перчатки, которые вежливый японец, предоставлял осмотровой группе. После окончания осмотра, перчатки нужно было бросить в мусорную корзину. Представляю, какими дикарями мы выглядели в их глазах, когда прятали перчатки в карман. Перчатки - вещь в машинном отделении не заменимая, а в России они появились гораздо позже.
Днем проверка шхун отнимала очень много времени. А вот с наступлением ночи появлялась возможность развлечься. В экипаже было много ребят увлекающихся рыбалкой, высаживаясь на шхуны, мы брали кальмарницы у японцев, и у многих на борту, их был солидный запас.


Так что рыбаков и снастей хватало.
Все делалось, конечно, с одобрения командира, который также увлекался ловлей. Свет мощного боевого прожектора опускался в воду рядом с бортом. Сайра появлялась практически мгновенно. Поднимаясь к свету, она голубыми змейками крутилась в своем хороводе. Кальмар стоял на границе света и тени. Двигается он за счет "реактивной тяги", набирал воду в мантию, и с силой выталкивал ее. В этой же мантии находилась его тело с головой, которую украшал клюв (примерно как у попугая). Выталкивая воду, кальмар двигался хвостом вперед. Хвост, оснащённый подобием "рулей" ему в этом помогал. Пролетая рядом с добычей, кальмар резко тормозил, и давал задний ход, хватая рыбу щупальцами. Еще та картина!
Кальмарницы, связанные одна за другой, через небольшие промежутки, в виде гирлянды, забрасывались в воду. Человек, стоящий на борту начинал рывками поднимать и опускать снасть. Как только, во время очередного рывка чувствовалась тяжесть на леске, кальмар доставался. Особенностью кальмара была возможность, как у каракатицы, выпускать защитное облако. Это в воде, а на воздухе это был сильный плевок "чернилами"
Ну, а теперь попробую описать:
В свете прожектора, вдоль борта стояло человек десять, кальмар "бил" без остановки. Вопли восторга, мат на убежавшего кальмара - счастливчика. Кальмар пищал, "плевался чернилами" (чернила отмывались очень плохо), был готов укусить, кого ни будь за палец своим попугайским клювом. Кусался очень больно. Были моменты, когда на гирлянду из шести кальмарниц одновременно попадались шесть кальмаров. Тогда леска вставала "колом", резала руки, и кто-нибудь бежал помогать товарищу, справиться с добычей. Кок довольно потирал руки, в предвкушении приготовления вкуснятины. Боцман матюгался и ходил мрачнее тучи, он представлял, каких усилий будет стоить боцманской команде, оттереть проклятые чернила от борта. Все это происходило одновременно! Не знаю, удалось ли мне передать обстановку, но я честно старался.
Утром молодёжь чистила добычу, щупальца отправлялись в машинное отделение на сушку. Сушили мы их в шахте приема воздуха. Мантии кок резал соломкой, и обжаривал в масле. Я знаю, что на некоторых кораблях ограничивали "молодых" в масле, в сахаре, и т. д. На нашем борту такого заведено не было. Жареный кальмар доставался всему экипажу.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Лучшие цитаты и афоризмы от Владимира Меньшова о жизни, олигархах и власти Российский художник представил, как выглядел бы Человек-паук, если бы жил в Сибири в начале 2000-х  Дочь Мизулиной обвинила Моргенштерна в трагедии в Перми В мыле, шампуне и курице: запрещенные передачки в тюрьму, которые так и не удалось пронести У джентельмена сегодня свидание Может у нее просто аллергия Дмитрий Пучков (Гоблин) высказался о золотых… Ответ на пост «Хочется быть котёнком, а получается пидрище» Бал Тиктокерам пора узнать суть их бытия… Вечерний улыбатор Черный и странный юмор (15 фото) Вкусные и простые блюда для семейного ужина 23 актера, которые оставили кино - и кардинально сменили деятельность Мегалодон выглядел не так, как мы представляли Когда у вас один мозг на двоих