11 июля 2021 года в 19:43

Луга Водный транспорт Санкт-Петербурга: какие метеоры, теплоходы, катера можно увидеть в Северной столице…






Топоним Луга связан с древней народностью водь. По имеющимся в финском языке аналогам он обозначает место, связанное с нерестом лососей - до сих пор в районе на реках Луги и Ящеры сохранились места нереста этой рыбы (изображение лосося было представлено на исторических гербах города). Впервые река Луга упоминается в Лаврентьевской летописи под 947 годом в связи с походом княгини Ольги к Новгороду. Сам же город появился гораздо позже, его строительство началось в 1777 по указу Екатерины II. До 1782 года Луга относилась к Псковскому наместничеству, после чего была включена в состав Санкт-Петербургской губернии.
#sevenhours_luga
















Показываю в видео, какой водный транспорт можно увидеть в Санкт-Петербурге (СПб) - от небольших катеров (в том числе полицейских) до классических прогулочных теплоходов и метеоров.
Вальс буксиров с фонтанами под классическую музыку - танцующие корабли в акватории Невы в Санкт-Петербурге в честь открытия туристического сезона 2021: как это было. Представление с участием буксиров в общей сложности длилось свыше 10 минут. Корабли кружились, словно танцуя вальс, а в кульминации шоу выпускали в воздух струи воды.
Едем по грунтовке, за окном трава выше капота, вдалеке мелькнули избы. Так проходит наша дорога в прошлое на 300 лет назад. В то время Петербурга еще не было, а местные деревни уже стояли, и деревянные храмы дожили до наших дней!
Вот в эти глухие уголки Поонежья, которое находится в Архангельской области, мы поехали на обычном автомобиле, и знаете, это было просто шикарно. Такой настоящей старины почти не осталось у нас в России. Почти в каждой деревне раньше была церковь или часовня. Сейчас удивительно встретить старинные храмы, а еще удивительнее, что где-то что-то реставрируют. Большинство старинных деревянных церквей пребывает в не самом лучшем состоянии.


Вот например деревянный храм, внимание на кровлю
Многие храмы срублены еще в 16-17 веке, возраст-то больше Санкт-Петербурга! Тут и каменные дома до такого возраста не всегда сохраняются, а эти здания пережили сколько революций и событий в России и в мире. За это время почти ничего не поменялось, только все больше заросло и разрушилось.


Зато нам есть шикарная возможность увидеть все своими глазами, пока все не рухнуло. Была бы такая старина заграницей, то сразу бы развивали туризм, но в России не любят Русский Север и отдыхают в основном на юге. Это даже хорошо, толпы оголтелых туристов тут не нужны.


Да и дороги такие, что зачастую надо трактор. Еду дальше, вместо моста через реку стоит армейский понтон и платный проезд. Берут что-то около 150 рублей. По-другому не перебраться, с мостами в этих краях дефицит.


Спать сегодня предстоит с красивым видом на деревню. Как будто окно в прошлое, вдалеке виден деревянный храм. Все бы хорошо, вот только северные условия... Комары налетают, как только вечереет.


Так мы встретили закат на Русском Севере
Ладно, идем дальше гулять по деревням с комарами. Вот деревянные избы. Ни обшивок, ни новых материалов. Настоящие срубы с выпуском бревен. Так строили еще при Николае втором. Вот представьте только, что за эти годы дома повидали, сколько судеб через них прошло, а они все стоят.


Многим домам по 150 лет
Смотрите, какие деревянные мосты сохранились! Непонятно каким чудом мост дожил до наших дней. Во время ледохода лучше по нему не ходить, иначе легко можно отправиться в путешествие вместе со льдом. Снесет его весной и тогда все, в деревню не попасть, а новый строить некому, да и так не умеют строить теперь.


Вот такое погружение в прошлое случилось.
источник
В новом видео мы познакомимся с интересными местами в окрестностях города Верхотурья Свердловской области. Это старинные церкви, местное Чёртово Городище, скалы на реке Туре и даже водопад.
Приятного просмотра!




Окончание прогулки по Нижнему. Все-таки это очень большой город, и за те пару дней, что я там был, невозможно обойти все интересные места. Значит будет повод как-нибудь еще раз заглянуть сюда.
















































Фотобродилка полностью: https://fotobrodilki.ru/nizhny-novgorod-russia-4/


В последнее время бродилки только из Беларуси получаются. Оно и немудрено - не пускают пока никуда за границу. Но, думаю, надо как-то разнообразить, поэтому сегодня очередная часть прогулки по Нижнему двухлетней давности.
















































Фотобродилка полностью с описаниями что есть что и дополнительными фото: https://fotobrodilki.ru/nizhny-novgorod-russia-3/




Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Удивительная точность! Владивосток, Почта России БелТочМяс Поварешкой по «кумполу»: Забавная история «японского» карате Особенности жизни в Таиланде, о которых не расскажут в путеводителях Косолапый сбежал из клетки в грузовом отсеке самолета и начал крушить багаж Гopoдa Poccии: ожидaние VS рeaльнocть Что такое зона турбулентности: всё про ямы в воздухе В Питере мужчина спокойно украл телевизор за 72 тысячи рублей 15 фотографий из прошлого, на которых запечатлены удивительные моменты обычной жизни Полицейские задержали пранкера, которые приставал к девушкам с непристойными предложениями Крутые или смешные? Вечный спор среди интернет-пользователей Выдры лакомятся креветками Только довези!